LSN Messenger
Магнитогорск, 06.03.2026, 20:04

Как продать автомобиль без договора купли-продажи?

Вопрос №24923272 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2026, 20:04
Я купил авто в другом городе у перекупа, на руках у меня дкп, СТС и птс, приехал в свой город и авто сломалось. Я купил авто в другом городе у перекупа,,, на руках у меня дкп,, СТС и птс,, приехал в свой город и авто сломалось так и простояло год естественно я даже не переоформил ее,,,, тут решил отремонтировать и продать авто, ,,, нашёлся покупатель и тут я обнаружил что потерял дкп на руках у меня осталось СТС и птс но они на предыдущего собственника как мне в таком случае оформить продажу на покупателя которому я продаю авто
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации продажа автомобиля без договора купли-продажи (ДКП) возможна, но требует дополнительных действий. Поскольку у вас нет ДКП, подтверждающего ваше право собственности, вам необходимо восстановить этот документ или доказать право собственности иным способом. Вы можете обратиться к продавцу (перекупщику) с просьбой оформить новый ДКП или выдать дубликат. Если это невозможно, вы можете составить новый ДКП самостоятельно, указав в нём данные из имеющихся документов (ПТС, СТС) и факт предыдущей покупки, но это может вызвать вопросы у покупателя или ГИБДД. Для продажи покупателю вам потребуется: 1) ПТС с отметкой о предыдущем владельце (если он на вас не переоформлен, это может осложнить сделку); 2) СТС на предыдущего собственника (вам нужно его переоформить на себя перед продажей, иначе сделка будет незаконной); 3) новый ДКП между вами и покупателем. Рекомендуется сначала переоформить автомобиль на себя в ГИБДД, предоставив объяснительную о потере ДКП и имеющиеся документы, а затем продать его. Учтите, что за год простоя могли накопиться штрафы или налоги, которые нужно проверить. Продажа без переоформления на себя рискованна и может привести к юридическим проблемам, включая признание сделки недействительной.

03.04.2026, 11:39

Никак. Дкп обязательно.

06.03.2026, 20:06

И каким образом мне дкп восстановить если у меня ни контактов ни чего что бы помогло связаться с тем перекупом у которого я покупал,,,,,, может мне просто взять и самому написать этот дкп как бы от действующего владельца на ком числится автомобиль вроде как бы минуя того перекупа как бы я покупал у владельца сам ,, данные ФИО то у меня в документах имеется

06.03.2026, 20:13

Восстановите ДКП через продавца-перекупа, затем оформите новую сделку.

06.03.2026, 20:10

И каким образом мне дкп восстановить если у меня ни контактов ни чего что бы помогло связаться с тем перекупом у которого я покупал,,,,,, может мне просто взять и самому написать этот дкп как бы от действующего владельца на ком числится автомобиль вроде как бы минуя того перекупа как бы я покупал у владельца сам ,, данные ФИО то у меня в документах имеется

06.03.2026, 20:14

Нужны паспортные данные, место регистрации.

06.03.2026, 20:15

Продать можно только путем заключения ДКП.

06.03.2026, 20:15