LSN Messenger
Томск, 06.03.2026, 20:35

Что делать, если одноклассник ударил ребёнка в школе?

Вопрос №24923297 из г. Томск
опубликован 06.03.2026, 20:35
5.03. 26. Моей дочери 14 лет 7 класс одноклассник ударил в лоб, она упала ударилась затылком. Это произошло в школе. Из дома нас увезли ао скорой положили в больницу с сотрясением. Что будет этому ублюд... И как мне с них взыскать за потраченное здоровье и за лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо обратиться в полицию с заявлением с целью проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК. В ходе проверки должна быть проведена экспертизам целью установления степени вреда здоровью ребенка. В зависимости от вреда можно судить об ответственности или о её отсутствии. Кроме того, необходимо установить, имелся ли у обидчика хулиганский мотив, от этого тоже может зависеть решение.

Ответственность за действия ребенка несут родители, Вы вправе обратиться в суд с целью возмещения вреда.

Для подробной консультации, детальной и по каждому возможному составу преступления:

06.03.2026, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для взыскания материального и морального вреда нужно обращаться в суд.

06.03.2026, 20:37

В больнице сказали что сообщат в полицию ему что будет?

06.03.2026, 20:38

Здравствуйте, вы не пишите что этому предшествовало? Он же не просто так её ударил?. Вопрос уточните. Всего хорошего. ☘

06.03.2026, 20:37

Он предложил сыграть в лося, шалбан она отказалась он подпрыгнул и со всей дури ударил в лоб лодонью

06.03.2026, 20:39

Предъявите претензию к школе, и его родителю, и обращайтесь в суд.

06.03.2026, 20:42

Здравствуйте, Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае этот одноклассник уже не малолетний, а поэтому положения статьи 1173 Гражданского кодекса РФ не действуют.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе в судебном порядке с учетом положений статей 1074, 151, 1101 Гражданского кодекса РФ требовать возмещение морального вреда с причинителя вреда 14 летнего ребенка, с его родителей и со школы.

Обязательно вам нужно по этому случаю на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться с заявлением в полицию.

Удачи Вам с решением этого семейного вопроса !

06.03.2026, 20:48

Анастасия, подавайте в ОВД заявление о совершении преступления, предусмотренного ст.111, ст.112 УК РФ, ответственность за которые наступает с 14 лет. Материальный ущерб и моральный вред сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства обособленно, либо в рамках возбужденного уголовного дела. Ограничиваться просто гражданским процессом неразумно.

06.03.2026, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к юристу. 1. Составить правильное заявление в полицию в порядке ст.144-145 упк рф о проверке в действиях хулигана признаков преступления. 2. Написать претензию в школу и в министерство образования региона о проведении проверки и принятии мер. 3. Написать заявление в прокуратуру, для контроля ситуации. 4. После окончания всех мероприятий/проверок, нужно будет обращаться в суд (если не возбудят угол.дело).

07.03.2026, 07:54