Может ли гражданин Беларуси лететь в Китай с паспортом серии РР?

Здравствуйте, может ли гражданин Беларуси вылететь в Китай для путешествия с паспортом серии РР
Лучший ответ

Гражданин Беларуси может вылететь в Китай с паспортом серии РР при соблюдении следующих условий:

1. Паспорт серии РР (служебный паспорт) выдается государственным служащим Беларуси для служебных поездок. Для туристических целей гражданам Беларуси необходим обычный заграничный паспорт.

2. Для въезда в Китай гражданам Беларуси требуется виза, которую необходимо оформить заранее в консульстве КНР. Безвизовый режим для краткосрочных поездок может действовать только при наличии специальных межправительственных соглашений.

3. Паспорт должен быть действительным на момент выезда из Беларуси, въезда в Китай и возвращения обратно (обычно требуется срок действия не менее 6 месяцев после планируемой даты возвращения).

4. Рекомендуется уточнить актуальные требования в консульстве Китая в Беларуси, так как визовые правила могут меняться.

С точки зрения российского законодательства, при транзите через Россию гражданин Беларуси должен соблюдать правила пребывания на территории РФ согласно Договору о создании Союзного государства.

Здравствуйте, консультация по международному праву, услуга платная. Всего хорошего. ☘