LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.03.2026, 05:52

Правомерен ли отказ поликлиники отправлять документы на электронную почту?

Вопрос №24923467 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.03.2026, 05:52
Я подавала Заявление в поликлинику, в котором указано, чтобы ответ предоставили на электронную почту и отдали в руки, но секретарь категорически отказывается отправлять ответ на электронную почту и мне предоставили письменный ответ (скриншот). Я обратилась в прокуратуру, но и оттуда прислали мне ответ вызывающий моё удивление (тоже скриншот прикрепила). Прошу предоставить ответ --правомерен ли отказ администрации поликлиники отправлять необходимые мне документы на указанный мной электронный адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд. В жалобе можно сослаться на Определение Седьмого КСОЮ от 07.08.2024 г. № 8а-13475/2024, где указано, что направление ответа по электронной почте по просьбе заявителя является допустимым и отказ в этом может быть признан незаконным .

С уважением,О.А,

07.03.2026, 05:58

Ольга Александровна,доброе утро! Определение Седьмого КСОЮ от 07.08.2024 г. № 8а-13475/2024 касалось просьбы заявителя которая выражалась лишь в предоставлении возможности ознакомления с медицинскими документами, то есть по сути в получении предварительного разрешения на такие действия, в связи с чем, суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что, в рассматриваемом случае, направление ответа возможно по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Т.е грубо говоря,если написать - можно ознакомится с документами у Вас?Можно! Может ответить учреждение,и не больше.

Желательно бы конечно ознакомится с требованием что хотел наш удивленный клиент.

07.03.2026, 06:20

Я хотела, чтобы ответ на мое заявление мне отправили на электронную почту, указанную в моем заявлении!!!

09.03.2026, 09:42

К сожалению неположено.

09.03.2026, 17:14

Их ответы соответствуют нормам закона.

07.03.2026, 06:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться