Можно ли списать долг за капремонт старше 3 лет через суд?
Можно, если фонд капитального ремонта обратится в суд о взыскании с вас долга, можете заявить ходатайство о применении СИДа.
Нет такого способа. Долги списываются процедурой банкротства. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении судом искового заявления о взыскании этого долга.
Это очень важный вопрос, который волнует многих собственников. Ситуация с долгами за капитальный ремонт обстоит следующим образом: автоматически по истечении 3 лет долг не списывается, но у вас есть хороший шанс избежать его взыскания через суд, если вы правильно воспользуетесь своим правом.
Да, можно списать задолженность за капремонт. Когда ФКР обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, нужно заявить суду о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, Елена!
Можно применить срок исковой давности только в исковом производстве...
Как показывает практика, в досудебном порядке урегулировать ситуацию с Фондом капитального строительства -не предоставляется возможным.
Нужно ждать пока Фонд по капитальному строительству обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.
Вы в свою очередь подайте заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.
Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - по каждому платежу, снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.