LSN Messenger
Москва, 07.03.2026, 08:30

Правомерно ли выставлять ОДН по электроэнергии отдельно от содержания?

Вопрос №24923508 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 08:30
Здравствуйте! Управляющая компания выставляет плату за ОДН электроэнергия отдельной строкой, также выставляется оплата отдельной строкой за содержание и текущий ремонт. Подскажите пожалуйста правомерно ли это или оплата ОДН должна быть включена в услуги по содержанию и текущему ремонту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не противоречит требованиям разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ).

07.03.2026, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно действующему законодательству, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (включая электроэнергию на ОДН), является составной частью платы за содержание жилого помещения. Однако, порядок начисления и взимания этой платы предполагает ее отдельное отражение в платежных документах.

07.03.2026, 08:53

Да, может. Это не противоречит ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Как рассчитываются и оплачиваются коммунальные ресурсы на общедомовые нужды

Ремонт какого имущества МКД входит в плату за содержание жилого помещения

Как определяется размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

07.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Чем вы не довольны.

Если вас что-либо не устраивает, пишите жалобу и требуйте обоснование в ответе.

Юристы вам не уменьшат начисления.

09.03.2026, 14:06