Правомерно ли выставлять ОДН по электроэнергии отдельно от содержания?
Это не противоречит требованиям разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ).
Согласно действующему законодательству, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (включая электроэнергию на ОДН), является составной частью платы за содержание жилого помещения. Однако, порядок начисления и взимания этой платы предполагает ее отдельное отражение в платежных документах.
Да, может. Это не противоречит ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
Как рассчитываются и оплачиваются коммунальные ресурсы на общедомовые нужды
Ремонт какого имущества МКД входит в плату за содержание жилого помещения
Как определяется размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) плату за коммунальные услуги.
Чем вы не довольны.
Если вас что-либо не устраивает, пишите жалобу и требуйте обоснование в ответе.
Юристы вам не уменьшат начисления.