Какие риски покупки квартиры с дарственной от умершего дарителя?

Добрый день покупаю квартиру собственикаси буду я и несовершеннолетние дети с разрешения органов опеки, действующий собственник является собственником по дарственной, даритель умер, родственники хотели оспорить дарственную но суд проиграли решение суда вступило в законную силу, какие риски я то у меня с детьми могут изъять квартиру
Лучший ответ

Судя по изложенному, родственники пытались оспорить дарение по любому из оснований, предусмотренных статьями 168 - 179 Гражданского кодекса РФ. Коль скоро у них это не получилось - проверьте, вступило ли решение в законную силу и какие из вышестоящих инстанций ими были пройдены при обжаловании (областной суд, кассационный суд общей юрисдикции, Верховный Суд РФ). Если решение вступило, и дальше не было обжаловано - значит, в целом по поводу родственников бояться нечего. Если обжалуется - лучше подождать результатов обжалования (мало ли). Кроме того, при рассмотрении подобных дел на квартиру чаще всего накладывается арест - проверить наличие либо отсутствие такого ареста Вы можете по выписке из ЕГРН, в ней указаны соответствующие данные. Если выписка "свежая" (выдана не ранее даты решения суда первой инстанции) - сведения в ней должны быть актуальными в части ареста. Вот это, в принципе, все основные риски и меры по их проверке, именно для Вашего случая. Такие дела.

Риск изъятия квартиры у вас и ваших несовершеннолетних детей минимален, поскольку договор дарения, на основании которого действующий собственник владеет квартирой, уже прошел судебную проверку и был признан действительным.

Добрый день. Если они пробовали оспорить дарение, то скорее всего уже никаких рисков не может быть. Он скорее всего оспаривали по ст. 177 ГК РФ, как сделку совершенную с пороком воли.

Кроме того, если прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек как по ничтожной, так и по недействительной сделке в силу ст. 181 ГК РФ

Тут конечно надо понимать

- истекли ли сроки давности

- нет ли еще тех из родственников, кто не обращался в суд за оспариванием

Но скорее всего они если и обращались, то совместно

В силу ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Риски обычные - со ст. 166 ГК РФ основания, но у Вас не видно рисков, кроме как а-ля-Долина

Здравствуйте, Евгения! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по иску родственников (наследников) о признании сделки дарения недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то это значит, что те же лица по тем же основаниями о том же предмете не вправе обращаться в суд и пытаться оспорить такую сделку. Однако важно, какие основания были выбраны и на чем основывались исковые требования.

Тот факт, что есть такое решение суда, играет в Вашу пользу, но не сводит риски к нулю до изучения решения суда, т.к. важен не только сам факт неудачного оспаривания сделки, но и на каком основании, т.к. возможна подача в суд по другим основаниям, а там результат может быть другой, что может повлечь оспаривание Вашей сделки.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Это означает, что право собственности на квартиру возникло у одаряемого с момента смерти дарителя, а не с момента регистрации в ЕГРН.

Если договор дарения был действительным и вступил в законную силу, то последующие попытки его оспаривания, скорее всего, не будут иметь успеха, особенно если уже есть вступившее в законную силу решение суда. Однако, всегда существует теоретическая возможность оспаривания сделок, но в вашей ситуации, учитывая проигранный судебный процесс родственниками, этот риск крайне низок.

Важно убедиться, что в ЕГРН нет обременений или ограничений, которые могли бы повлиять на переход права собственности. Также, поскольку вы покупаете квартиру с несовершеннолетними детьми, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на приобретение недвижимости в их собственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если действующий собственник получил квартиру по договору дарения, даритель умер, а родственники уже обращались в суд с иском о признании договора дарения недействительным и проиграли, при этом решение суда вступило в законную силу, то данное решение имеет преюдициальное значение и обязательную силу для всех (ст. 13 ГПК РФ, ст. 209 ГПК РФ).

Повторное обращение в суд с теми же основаниями и по тем же требованиям не допускается.