Как бороться с клеветой и разглашением врачебной тайны?
Обращайтесь в суд с требованием о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в судебном порядке
И только.а главврачу за то что его сотрудники главнее его Величества?
Добрый день!
Человек публично обвиняет Вас в смерти матери и распространяет такие сведения без доказательств, что может считаться распространением сведений, которые порочат честь и достоинство гражданина. Вы вправе требовать их опровержения и компенсации морального вреда в судебном порядке. Подать Исковое заявление необходимо будет в районный суд по месту жительства ответчика.
Правовое основание: ст.ст. 151, 152 ГК РФ, ст.ст. 24, 28 ГПК РФ
По вопросу разглашения сведений о Вашем заболевании можно подать жалобу главному врачу медицинской организации, а также в Росздравнадзор. Информация о состоянии здоровья относится к медицинской тайне, и её распространение без согласия пациента запрещено.
Правовое основание: ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Екатерина, публичное необоснованное обвинение Вас в причинении смерти Вашей матери возможно квалифицировать как уголовное преступление, предусмотренное ст.128.1 УК РФ "Клевета". Вы можете подать заявление о совершении преступления в ОВД. Приложите копии имеющихся у Вас доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, укажите координаты свидетелей.
Кроме того, поскольку Ваша обидчица распространяет сведения, являющиеся врачебной тайной - Вы можете Дополнительно подать письменную жалобу в Росздравнадзор.