LSN Messenger
Краснодар, 07.03.2026, 10:50

Как правильно написать заявление о переводе в другой детский дом?

Вопрос №24923602 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2026, 10:50
А если ребенок пишет заявление о переводе в другой детский дом ему надо указывать место куда он хочет и переведут ли его туда куда он хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ребенок вправе обратиться с заявлением о переводе в другую организацию для детей-сирот и может указать в нём учреждение, куда хотел бы перейти. Однако такое желание учитывается, но не является обязательным для исполнения. Перевод возможен только при согласии органа опеки и наличии мест в учреждении, если данный перевод будет признан отвечающим интересам ребенка.

Правовое основание: ст. 57, 121 СК РФ, Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

07.03.2026, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для перевода должна быть причины, на основании просто причины "хочу..." перевода не будет.

07.03.2026, 10:52

Это понятно, но его могут перевести туда куда он хочет если там есть места

07.03.2026, 10:56

Просто так не переведут, т.к. стараются, чтобы интернат находился в том муниципальном районе или округе, где есть постоянная регистрация, близкие родственники и т.д.

07.03.2026, 11:38