Иркутск, 13.03.2017, 17:09

Может ли ребенок проживающий в детском доме, попросить о его переводе в другой детский дом.

Вопрос №12277765 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2017, 17:09
Может ли ребенок проживающий в детском доме, попросить о его переводе в другой детский дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило это делают родственники, если их нет ребенок имеет право самостоятельно обратиться в органы опека с заявлением о переводе, но перевести это право органов опеки, а не обязанность.

14.03.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Да, может просить. Это законное право ребенка и ограничений по нему не установлено федеральным законодательством.

14.03.2017, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый Олег Юрьевич. Скажите пожалуйста что тогда для этого нужно ребенку сделать чтобы его могли перевести с одного детского дома в другой. Ему какой-то заявление писать? Какое он должен содержание имеет,

14.03.2017, 16:51

Александр, в данном случае зависит от того, кто желает перевести в детский дом-сам ребенок желает перевестись в другой детский дом или его родственник. Уточните.

15.03.2017, 02:13

Сам ребенок. Так как его перевели в очень отдаленный район, что препятствует его регулярному навещению, и вот хотелось бы как-то ему помочь чем могу, дело в том что я совершенно посторонний человек. И помочь я ему могу лишь только информационно.

15.03.2017, 02:26

Для начала следует ознакомиться с Правилами приема, перевода и отчисления воспитанников детского дома. Такие имеются в каждом детском доме. Затем ребенок может обратиться к директору детского дома с письменным заявлением в свободной форме, в котором указать уважительную причину, почему желает такого перевода-"отдаленное местонахождение детского дома препятствует регулярному навещению близким родственником (родственником). Далее по согласованию с Учредителем директором детского дома должна быть назначена ПМПК, по итогам которой также по согласованию с Учредителем устанавливается имеется ли необходимость в переводе в другой детский дом и если таковая необходимость имеется, по согласованию с Учредителем воспитанник переводится в более близкий детский дом, при условии наличия в нем свободных мест.

Могут быть какие-то внутренние Инструкции по переводу воспитанников. Но с Правилами для примера Вы можете ознакомиться здесь uso.admsakhalin.ru

15.03.2017, 02:44