LSN Messenger
Уфа, 07.03.2026, 10:58

Законно ли требование банка привести клиентов для восстановления графика платежей?

Вопрос №24923607 из г. Уфа
опубликован 07.03.2026, 10:58
У меня была просрочка по ипотеке 6 месяцев, на данный момент просрочка погашена и я хочу восстановиться в графике платежей. Банк договор расторгнул и подал якобы в суд и оплатил госпошлину, но то платное поручение которое мне скинули без отметки банка, но искового заявления я не получила. После оплаты просрочки Сотрудник отдела взыскания говорит что в графике платежей восстановит и может простить оплату госпошлины в суд но при условии что я приведу 10 клиентов на автостягивание. Насколько это законно и как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка здесь незаконные.

Жалобу на имя руководителя отделения банка.

Отдельно жалобы в Роспотребнадзор и в ЦБ РФ.

Вам и так должны восстановить график платежей.

07.03.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Похоже на развод. Обратитесь в банк письменно для возврата в график, направьте обращение по почте.

С уважением.

07.03.2026, 11:03

Увы, такое требование закону не противоречит. Банк вообще может ничего не прощать.

07.03.2026, 11:17

Вы по-моему суть вопроса не уловили

07.03.2026, 11:26

Я прекрасно уловил.

Прощение, реструктуризация и прочее - это право, а не обязанность банка.

Они могут просто отказать, не объясняя причин, и выставить кабальные условия.

А в вашей ситуации имеют право ничего не простить, даже если Вы им клиентов приведёте.

07.03.2026, 11:29

Вопрос о законности действий именно этого менеджера

07.03.2026, 12:24

С точки зрения закона он ничего не нарушил.

07.03.2026, 12:33

Разумеется это условие не может быть законным А это всего лишь личные пожелания и хотелки этого работника который хочет чтобы вы из-за него выполнили его работу по поиску клиентов

07.03.2026, 11:42