LSN Messenger
Пенза, 07.03.2026, 12:12

Могут ли привлечь к ответственности за отсутствие военного билета?

Вопрос №24923660 из г. Пенза
опубликован 07.03.2026, 12:12
Добрый день! Я гражданин РФ 1995 года рождения и у меня нет военного билета. (Повестки лично в руки никогда не получал) Если я сейчас пойду в военкомат могут ли меня привлечь к ответственности и могут ли отправить на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизационные мероприятия в настоящее время не проводятся (с 2022 года), но ответственность в любом случае понесете:

Ст. 21.5 КоАП РФ :

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.02.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.03.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

07.03.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, обращайтесь в военкомат. и там ответ получите. Всего хорошего. ☘

07.03.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Направить Вас на СВО не могут, так как призыв по мобилизации не ведется.

Ответственность может возникнуть только по ст. 21.5 КоАП РФ. но принимая во внимание, что повестки не получались, то и это сомнительно

07.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Контракт на сво заключается добровольно.

07.03.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.03.2026, 17:47

Роман, лицам призывного возраста без особой необходимости, тем более, по собственной инициативе - посещать военкомат не рекомендуется.

07.03.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
На работе требуют военник

Он же не призывного возраста, его должны были скинуть в запас по достижении 27 лет (подпадал под действие старого закона) или уже что-то поменяли?

07.03.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 22 закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Кроме того, к понятию "призыв" в настоящее время нужно относиться весьма осторожно, поскольку "призвать" легко могут и из якобы "запаса": на сборы, охрану гос. объектов, в БАРС и т.д. Будьте бдительны! При необходимости посещения военкомата разумнее поручить это действие адвокату или Вашему законному представителю. Удачи!

07.03.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо!

07.03.2026, 17:47

Роман, могут привлечь к административной ответственности, но без вашего желания, направить на СВО не могут

07.03.2026, 17:50

Никто вас не отправитна сво.

вы обязаны были служить срочную службу до 30 лет если повесок не было что маловероятно то должны будут выдать военный билет А если были то военного билета вам никак не получить.

Будет справка что вы не прошли службу по неуважительной причине

07.03.2026, 18:20