Аварийный дом включен в программу переселения, я собственник.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Если ваш аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то у вас есть право выбора: получить другое благоустроенное жилое помещение в собственность или денежную компенсацию за изымаемое жилье (ст 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ).
Администрация не имеет права проводить аукцион для предоставления нового жилья без вашего уведомления и согласия. Вам должны предложить равнозначное по площади благоустроенное жилье или выплатить компенсацию. Новое жилье должно быть благоустроенным в соответствии с условиями населенного пункта; соответствовать санитарным и техническим нормативам; иметь площадь, аналогичную прежнему жилью; находиться в том же населенном пункте.
Если вас не устраивает предложенное жилье, вы можете отказаться и потребовать денежную компенсацию. В случае отказа администрации предоставить жилье или компенсацию, вы имеете право обратиться в суд.
Здравствуйте, Сергей!
Администрация так не может сделать.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ регулирует вопросы изъятия жилых помещений и обеспечения жилищных прав собственников. Если дом признан аварийным и включён в региональную программу переселения, собственник вправе выбрать один из двух вариантов:
1. Получить денежную компенсацию за старое жильё;
2. Получить в собственность другое благоустроенное жильё.
Таким образом, если администрация так делает, то должна быть уверена, что собственник выберет вариант получения жилья.
Либо просто они делают это на "свой страх и риск".
Т.е. квартиру приобретут в муниципальную собственность и она у них так и останется при отказе собственника от ее получения взамен аварийного жилья.
Смотрите, администрация в принципе не имеет права проводить такой аукцион без вашего согласия, как собственника.
Аварийный дом был включен в программу переселения, соответственно, у Вас есть право получения другого жилья либо денежной компенсации.
Таким образом, если вам предложили вариант нового жилья, но Вы с ним не согласны, вправе отказаться либо потребовать выплатить Вам компенсацию, соразмерной стоимости жилого помещения.
При нарушении своих прав, обращаться с жалобой в прокуратуру либо с иском в суд.
- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 16 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса). Вот тут важны извещения.
Проверьте информацию, закажите адресную справку.Очень часто информация в ней не соответствует действительности.Поэтому оповещают на адрес вообще к Вам не относящийся.
Также извещения от администрации МСУ могут быть Вами не получены в почтовом отделении или направлены на адрес, указанный с ошибками.
Поэтому, лучше сделать обращение через Госуслуги в администрацию МСУ, а также на личный приём попасть , чтобы не смогли Вас ненадлежащим образом оповестить об аукционе.
А по закону, да, должны извещать в целях выбора по ст. 32 ЖК РФ, да только делают это иногда не на те адреса или на адреса неточные, а потом всё списывают на технические ошибки.
Звоните на телефоны отделов и потом заказывайте распечатки от операторов, чтобы подтвердить, что никуда не пропадали, а были постоянно на связи с администрацией МСУ по вопросу переселения.
.Но уже после выбора компенсация или жильё, если выбрано предоставление жилья, то оповещать не должны персонально, общие положения о конкурсе действует
Приказ ФАС РФ от 21.03.2023 N 147/23 docs.cntd.ru
XI. Извещение о проведении аукциона87. Извещение о проведении аукциона формируется организатором аукциона или специализированной организацией с использованием официального сайта, подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени организатора аукциона или специализированной организации, и размещается на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе. В течение часа с момента размещения извещения о проведении аукциона на официальном сайте оператор электронной площадки размещает указанное извещение на электронной площадке.
Здравствуйте, Сергей.
Нет, администрация не имеет права проводить аукцион для предоставления нового жилья без уведомления и согласия собственника, если дом включён в программу переселения. Согласно законодательству, предоставление другого жилого помещения взамен аварийного возможно только по соглашению с собственником.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что возмещение за аварийное жилое помещение, сроки изъятия и другие условия определяются соглашением с собственником. Принудительное изъятие жилого помещения возможно только на основании решения суда при условии предварительного и равноценного возмещения.
Если аварийный дом включён в региональную программу по переселению, собственник имеет право выбора: получить денежную компенсацию или другое жилое помещение в собственность. Это право закреплено в законе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Новое жильё должно соответствовать определённым требованиям:
быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населённого пункта (иметь водопровод, отопление и т. д.);
соответствовать санитарным и техническим нормативам;
иметь площадь не меньше, чем у прежнего жилья;
находиться в границах того же населённого пункта (переселение в другое муниципальное образование возможно только с согласия собственника).
Верховный суд РФ в одном из решений разъяснил, что отказ собственника от предложенного варианта жилья не является отказом от выбранного им способа реализации жилищных прав (получения другого жилья в собственность). Если собственник выбрал этот вариант, администрация обязана предоставить равнозначное благоустроенное жильё.
Перед тем как администрация примет решение об изъятии земельного участка и квартир в доме для муниципальных нужд, собственникам должны быть направлены уведомления. В них обычно предлагается самостоятельно реконструировать жильё либо снести здание и построить новое. Если собственник не предпринимает действий в установленный срок, администрация начинает принимать меры самостоятельно.
Таким образом, любые действия по предоставлению нового жилья, включая проведение аукционов, должны согласовываться с собственником.
С уважением.
Сергей, здравствуйте!
Нет, действия администрации по проведению аукциона без предварительного уведомления и согласования с вами незаконны.
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, процедура изъятия жилья у собственника строго регламентирована.
Обязательное уведомление (ч. 2 ст. 32 ЖК РФ).
Администрация обязана направить вам в письменном виде решение об изъятии земельного участка и жилого помещения. Это решение должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Соблюдение формы компенсации (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ)
По закону собственнику выплачивается выкупная цена (денежная компенсация). Предоставление другого жилого помещения вместо денег возможно только по соглашению сторон и с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Администрация не может автоматом купить вам квартиру на аукционе, не спросив вас, согласны ли вы вообще на квартиру или хотите получить деньги. Если вы не подписывали соглашение о том, что согласны на мену, они не имеют права навязывать вам конкретный объект.
До проведения аукциона чиновники должны заключить с вами предварительное соглашение или получить заявление о том, что вы выбираете именно жилье, а не деньги.
Если они проводят аукцион за вашей спиной, это часто означает, что они пытаются освоить бюджет или купить квартиру в неудобном районе/плохого качества, лишив вас права торговаться за выкупную цену.
Статья 32 ЖК — регламентирует весь процесс: от уведомления до выплаты или мены.Статья 421 ГК РФ — свобода договора. Вас не могут заставить заключить договор мены без вашего желания.
Статья 16.1 ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» — уточняет порядок переселения из аварийного фонда.
- подайте письменный запрос в администрацию (департамент жилья) с требованием разъяснить, на каком основании проводится закупка жилья без вашего согласия.
- укажите в заявлении, что вы не подписывали соглашение о предоставлении жилого помещения взамен выкупа.
- обратитесь в Прокуратуру с жалобой на нарушение процедуры изъятия имущества у собственника, предусмотренной ст. 32 ЖК РФ.
Если администрация купит квартиру без вашего согласия, вы имеете полное право отказаться от неё в суде и требовать выплаты рыночной стоимости вашего аварийного жилья + убытков (переезд, услуги риелтора и т.д.).
Если аварийный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Таким образом, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
При этом собственник имеет прав выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Однако, выкупу жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу жилом доме или достижению соглашения о предоставлении другого жилого помещения должна предшествовать установленная частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предварительная процедура по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе жилого дома и последующему изъятию уполномоченным органом земельного участка для муниципальных нужд и изъятию каждого жилого помещения в таком доме, поэтому решение вопроса о предоставлении собственнику другого жилого помещения без соблюдения указанной процедуры противоречит требованиям жилищного законодательства.
Вам надо обратиться в администрацию с письменным заявлением в администрацию, в котором указать свои пожелания (предоставление другого жилого помещения либо его выкуп).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Администрация имеет право провести аукцион. Никакого согласования или уведомления об этом расселяемых граждан не требуется. Так всё и происходит повсеместно на практике. Потом администрация начинает предлагать приобретенное жильё гражданам. Иногда (но это не установлено законом) администрация и расселяемые граждане что-то согласовывают. Но надеяться на это Вам не стоит.
Нет, администрация не имеет права проводить аукцион для предоставления вам нового жилья без вашего уведомления и согласия. Как собственник жилья в доме, включенном в программу переселения, вы обладаете правом выбора способа обеспечения ваших жилищных прав, и ваше согласие является обязательным условием для заключения договора мены (или получения выкупной стоимости).
Проведение аукциона — это технический этап подготовки жилого фонда (например, приобретение квартир у застройщиков), который может происходить без вашего участия. Однако это не отменяет обязанности администрации заключить с вами соглашение.
Ниже подробно разобраны ваши права и процедура.
Ваши права как собственника при переселении
Поскольку ваш дом включен в региональную адресную программу переселения, действуют специальные правила, которые дают вам, как собственнику, следующие гарантии:
Право выбора способа переселения. Вы вправе выбрать один из двух вариантов:
Получение другого благоустроенного жилого помещения в собственность (путем заключения договора мены).
Получение возмещения (выкупной стоимости) за изымаемое жилье .
Важно: Верховный Суд РФ подчеркивает, что собственник имеет право выбора любого из этих способов .
Обязательность соглашения. Предоставление вам конкретной квартиры взамен изымаемой возможно только при наличии достигнутого с органом местного самоуправления соглашения (договора мены). Без вашей подписи на этом соглашении переселить вас принудительно в конкретную квартиру, приобретенную на аукционе, нельзя .
Компенсационный характер. Предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, соответствовать санитарно-техническим нормам и находиться в черте данного населенного пункта. Цель — сохранить имеющийся уровень обеспеченности жильем, но в безопасных условиях .
Что такое аукцион в контексте переселения?
Администрация действительно обязана проводить торги (аукционы) для приобретения квартир на рынке или для выбора подрядчика на строительство нового дома. Это предусмотрено законодательством о госзакупках и является стандартной процедурой расходования бюджетных средств (в том числе средств Фонда содействия реформированию ЖКХ) .
Однако процедура закупки жилья и процедура вашего переселения — это два разных процесса:
Аукцион — это способ для администрации найти того, кто построит или продаст им квартиры.
Ваше переселение — это результат, который оформляется отдельным соглашением с вами.
Что должно произойти на практике?
Администрация проводит аукцион и приобретает несколько квартир (создает так называемый "маневренный" или "обменный" фонд).
После этого администрация обязана:
Уведомить вас о предстоящем изъятии и переселении.
Предложить вам на выбор конкретные варианты жилья из приобретенного фонда ИЛИ предложить выплатить выкупную стоимость .
Вы знакомитесь с предложением. Если вас устраивает конкретная квартира, вы заключаете с администрацией договор мены. Если нет — вы можете обсуждать другой вариант или выбрать денежную компенсацию.
Таким образом, сам по себе аукцион не нарушает ваших прав, если после его проведения вам направят официальное предложение и проект соглашения для подписания.
Что делать, если администрация игнорирует ваше мнение?
Если администрация пытается переселить вас без заключения соглашения или игнорирует ваше право на выбор, вы можете:
Направить в администрацию официальное письмо с требованием предоставить информацию о сроках переселения и вариантах предложений, сославшись на ваше право выбора, предусмотренное Федеральным законом № 185-ФЗ и ст. 32 ЖК РФ.
Если ваши права нарушаются (например, вас вынуждают подписать договор мены на неудовлетворительную квартиру или не предлагают выкуп), вы вправе обжаловать действия (или бездействие) администрации в суде .
Резюмируя: Администрация обязана закупить жилье (провести аукцион), но предоставить его вам она может только с вашего согласия.