Может ли машинист перегружателя на ТЭЦ выйти на пенсию по 2 списку?
Машинист перегружателя на ТЭЦ может выйти на пенсию по Списку № 2 вредности.
Для мужчин возраст выхода на пенсию составляет 55 лет, необходимый специальный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж не менее 25 лет.
- см. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"
Да, вы можете рассчитывать на досрочную пенсию по Списку №2. Согласно перечню, машинисты перегружателей, занятые на очистке фильтров и аппаратов пылевого осаждения, имеют право на льготное пенсионное обеспечение.
Для досрочного выхода на пенсию по Списку №2 вам необходимо выполнить следующие условия:
вредный стаж: 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин;
общий страховой стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК): не менее 30.
Нет, не получится
Почему?
В СФР сейчас узнайте про Вашу вредность!
вы можете рассчитывать на досрочную пенсию по Списку №2.
Право на досрочную пенсию определяет ваш работодатель, который должен выдать вам справку о льготном стаже и передать в пфр сведения о вашем льготоом стаже.
Откройте ваш лицевой счет на Госуслугах посмотрите раздел о досрочной пенсии