LSN Messenger
Челябинск, 07.03.2026, 15:26

Может ли машинист перегружателя на ТЭЦ выйти на пенсию по 2 списку?

Вопрос №24923800 из г. Челябинск
опубликован 07.03.2026, 15:26
Здравствуйте работаю на ТЭЦ машинистом перегружателя, работа заключается в выгрузке загрузки и подачи угля из вредности только доп неделя к отпуску кисель, могу ли я рассчитывать на выход на пенсию по 2 списку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машинист перегружателя на ТЭЦ может выйти на пенсию по Списку № 2 вредности.

Для мужчин возраст выхода на пенсию составляет 55 лет, необходимый специальный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж не менее 25 лет.

- см. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

07.03.2026, 15:34

Да, вы можете рассчитывать на досрочную пенсию по Списку №2. Согласно перечню, машинисты перегружателей, занятые на очистке фильтров и аппаратов пылевого осаждения, имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

Для досрочного выхода на пенсию по Списку №2 вам необходимо выполнить следующие условия:

вредный стаж: 12 лет и 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин;

общий страховой стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК): не менее 30.

07.03.2026, 15:29

Нет, не получится

07.03.2026, 15:31

Почему?

07.03.2026, 15:38

В СФР сейчас узнайте про Вашу вредность!

07.03.2026, 15:57

вы можете рассчитывать на досрочную пенсию по Списку №2.

07.03.2026, 16:14

Право на досрочную пенсию определяет ваш работодатель, который должен выдать вам справку о льготном стаже и передать в пфр сведения о вашем льготоом стаже.

Откройте ваш лицевой счет на Госуслугах посмотрите раздел о досрочной пенсии

07.03.2026, 17:21