Могу ли я имея 10 лет и 6 месяцев вредности по 2 списку выйти на пенсию раньше
Если льготный стаж не менее 10 лет по Списку №2/1956 /1991, подтвежден справкой работодателя о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего времени, учтен Социальным Фондом по п.2 ч.1 ст.30,имеется не менее 25 лет страхового стажа, то досрочное назначение пенсии в 56 лет, а при полном северном стаже, по правилам двойного снижения возраста на пять раньше, в 51 год (56-5)
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. С учётом этих сведений будет назначаться вам пенсия.
Для досрочного выхода на пенсию по второму списку вредности мужчинам нужно проработать минимум 12,5 лет, а общий страховой стаж должен быть на уровне минимум 25 лет. В этом случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет. Женщинам необходим специальный стаж в объёме от 10 лет, а общий отработанный срок — от 20 лет. Они могут выйти на пенсию в 50 лет.
Полный перечень условий для досрочного назначения пенсии указан в главе 6 Федерального закона №400‑ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».