Учитывается ли лоджия в общей площади при покупке квартиры?
Наталия, лоджия не входит в площадь жилого помещения (ст. 15 ЖК РФ)
Согласно ст 15 ЖК РФ лоджия не входит в площадь жилого помещения.
Спасибо,А какую площадь тогда нужно уточнять у продавца?
Наталия, балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры. Они не учитываются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН), а также при расчете кадастровой стоимости жилья.
Тем не менее, если кадастровый учет квартиры был проведен до 1 марта 2005 года, балкон или лоджия могут быть указаны как часть общей площади.
Учитывается общая площадь куда входит с коэффициентом и площадь лоджии