Незаконная требование доплаты за увеличение общей площади квартиры - отсутствие оговорки в договоре о включении площади лоджии
В договоре паевого взноса нет оговорки, что общая площадь квартиры включает 0,5 площади лоджии. Теперь требуют доплату, так как общая площадь увеличилась на 2 кв.м площади лоджии. Это незаконно и почему?
Если это не соответствует условиям договора - можете не соглашаться и оспаривать. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
В соответствии с ЖК РФ лоджии не входят в общую площадь жилья.