LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 07.03.2026, 18:52

Разрешение на прописку.

Вопрос №24923916 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2026, 18:52
Здравствуйте, имеется аварийное жилье, мать стояла на очереди еще с 90 х годов, в последствии жилье (барак) стал аварийным. Всего проживало и было прописано 6 человек, я (сын) , бабуля, сестра и два племяника, выделили 2 кваритиры, одну 3 х комнатную другую 2 х комнатную квартиру, мое предложение было такого - кто забирает бабулю тот переселяетя в 3 х комнатную квартиру (мы с матерью + бабуля или же сетстра с племянниками плюс бабуля) это было отвергнуто и решили (мать наниматель) они что бабулю вообще в схемную квартиру, я с матерью в двушку а сестра с племяниками в 3 шку, в связи с этим я предложил продать 2 шку, так как отношения очень натянутые с ними, приватизировать продать 2 шку я беру треть от суммы около 1.5 млн и покупаю себе комнату в общаге или что то вроде этого, матери остальная сумма на полноценную однушку, но она хочет больше и конкретно заявляет что будет действовать максимально выгодно для себя. Из аварийной кваритры выписались уже все, в связи с этим вопрос, могу ли я прописаться обратно в аварийное жилье, может ли препятсвовать мать прописке в новую квартиру (на ней договор соц найма) и в целом как мне действовать подскажите, а то меня реально хотят оставить на улице. Очень надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно жилищному законодательству РФ, вы, как член семьи нанимателя (вашей матери), имеете право на вселение и регистрацию (прописку) в предоставленную по договору социального найма квартиру, поскольку ранее были зарегистрированы в расселенном аварийном жилье. Мать, как наниматель, не может произвольно отказать вам в прописке без законных оснований (например, если ваше вселение приведет к нарушению учетной нормы площади на человека, что в вашем случае маловероятно, учитывая размеры квартир).

Рекомендую:

1. Обратиться к матери с письменным требованием о вселении и регистрации, ссылаясь на ст. 70 ЖК РФ.

2. Если она откажет, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и вселении. У вас высокие шансы выиграть дело, так как вы являлись членом семьи нанимателя в прежнем жилье.

3. Прописаться обратно в аварийное жилье после выписки и расселения невозможно — оно исключено из жилищного фонда.

Что касается продажи квартиры: приватизировать и продать муниципальную квартиру можно только после ее приватизации, на что требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в ней. В вашей ситуации это сложно из-за конфликта. Поэтому сосредоточьтесь на защите своего права на проживание в новой квартире через суд, если мать препятствует.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Идите на улицу, если ни с кем жить не хотите!)))

07.03.2026, 18:54

Только вчера думал, про русских, мол какая великая история, от становления православия, иго, вторая мировая, царей, думал какой же великий наш народ, а тут такое сопоставление, все кто способствовал моему сегодняшнему положению, все русские, кинули за визу, риэлторы в Москве, менеджеры в банках, все что творилось последние 10ти летие, все кто лгал и кидал все русские, и вот не хотел даже тут просить о помощи, не знаю зачем, но задал вопрос, хотя учитывая обстоятельства которые я прошел, и вопрос конкретно жилья касается в ответ веселый такой поворот, Елесина А. В., я не то, что бы ненавижу или что то такое (нету зла), просто как данность которую я сейчас понял. И все здесь просто попробую объяснить метафорой, дерево у которого ломают ветки, раз за разом не вырастет и не даст плода и проще говоря ему конец, и я не про себя, а вам задорности этой во всех грядущих делах желаю, что бы не потерять этого веселья.

07.03.2026, 19:32

Купите дворец, не пора?!)))

07.03.2026, 20:07

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами на жильё, процедурой расселения из аварийного жилья и регистрацией по месту жительства.

07.03.2026, 18:56

Можете вновь зарегистрироваться в аварийное жилье, если вы собственник жилья или доли в нем.

07.03.2026, 19:42

Сказочки очередные?

07.03.2026, 20:39

Чем вам жизнь в общаге лучше жизни вдвоем с мамой?

07.03.2026, 20:02

Вам выделено жильё, поэтому назад, в аварийный дом, вас не пропишут. Препятствовать вашей регистрации в квартире, выделенной с учётом вашего проживания, мать не может.

07.03.2026, 23:46