Санкт-Петербург, 21.09.2023, 11:47

Разрешение прописки сына в старой квартире, при наличии двухкомнатной квартиры для бывшего мужа с сыновьями

Вопрос №20766177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2023, 11:47
Можно ли оставить прописанным сына в старой квартире с матерью.. если предоставляется двухкомнатная квартира бывшему мужу с сыновьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок несовершеннолетний (не достигший возраста 14 лет), местом жительства ребёнка в силу требования ст. 20 ГК РФ является место жительства его родителей.

Т.е.,

ребёнок вправе быть зарегистрирован как по месту жительства отца, так и матери в случае их раздельного проживания, если судом не определён порядок места жительства ребёнка с матерью. Регистрация ребёнка осуществляется при этом по месту фактического вселения и проживания ребёнка.

Уточните, пожалуйста, квартира бывшему мужу с сыновьями предоставляется по договору социального найма?

21.09.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Lда... но сыновьям 30 и 40 лет

21.09.2023, 12:05

Ответите?

21.09.2023, 12:12

Я Вам ответила. Проблем не вижу в регистрации сына по месту жительства матери. В таком случае сын является членом семьи матери. (СМ. ст. 31 ЖК РФ.)

Вместе с тем, если квартира предоставлена бывшему мужу по договору социального найма, и сын не будет зарегистрирован в данном жилом помещении, он не сможет принять участие в приватизации, поскольку у него отсутствует право пользования данным жилым помещением (ст 69 ЖК РФ)

21.09.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете и оставить,

21.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Можно

21.09.2023, 12:36