LSN Messenger
Краснодар, 07.03.2026, 20:09

Распостранение листовок по почтовым ящикам законна?

Вопрос №24923967 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2026, 20:09
Не могу найти работу но одну где требуется нашел это распостранение листовок по почтовым ящикам и вот вопрос если меня поймают то превлекут как то за это дело или это разрешено? Работать буду от фирмы другого пока варианта не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действующим законодательством не запрещено размещать рекламные листовки в ящиках граждан, если речь не идет о листовках с запрещенной символикой и рекламой запрещенных объектов, организаций и прочее.

07.03.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не запрещено.

07.03.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да а меня полицейский хотел посадить или ощтрафовать за это дело!

07.03.2026, 20:13

Реклама или предвыборная агитация?

07.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

реклама просто визитки кидал в почтовые яшики (ремонт стиральных машин)

07.03.2026, 21:06

Нет нарушений

07.03.2026, 21:24

Закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ не содержит прямого запрета на размещение рекламных материалов в почтовых ящиках. Судебная практика также подтверждает, что такие действия не противоречат закону, если не нарушают права собственников имущества. Однако может нарушать местное и региональное законодательство. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

07.03.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Да а меня полицейский хотел посадить или ощтрафовать за это дело!

07.03.2026, 20:14

Здравствуйте, Роман Владимирович. Не привлекут. Это - не запрещено.

07.03.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ограничений и запретов нет.

Ответственности пока нет за такую работу.

07.03.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хотя запрета нет, но в любом случае, если к чему-то и примотаются, то ответственность будет нести ваш работодатель.

07.03.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер.

Вы можете распространять листовки по почтовым ящикам, это не является нарушением. Но имейте в виду, что расклейка/размещение в неположенных местах (например, на информационном стенде дома, стены, уличные столбы и т.п - это нарушение закона "О рекламе").

08.03.2026, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо