Какую декларацию подавать при продаже машины с убытком?

Купила машину за 450 тысяч, владела год, продала за 400 тысяч. Какую декларацию подавать в налоговую и до какого числа? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Подавайте 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи: налога не будет из-за документально подтвержденного убытка (ст. 220 НК РФ), но при сумме сделки свыше 250 тысяч рублей подача нулевой декларации обязательна

Большое спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наталья, уточняйте в ИФНС

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля, приложив оба договора купли-продажи, чтобы показать убыток и обнулить налог.

3-НДФЛ подать до 30.04.2026 г., у вас сделка свыше 250 тыс., даже если дохода нет, придется декларацию подать.

Здравствуйте! Даже если нет дохода от продажи имущества, но сумма сделки выше 250 т.р. необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ. Декларация подается до 30.04. года, следующего за годом сделки.