Могут ли отобрать соцнаймную квартиру сироты из-за наследства?
Нет, поскольку нет таких оснований.
Получение наследства не является основанием для расторжения договора социального найма. Законодательство не содержит такого условия. Наличие в собственности другого имущества (в том числе полученного в наследство) не лишает права на проживание в квартире по социальному найму.
Наследство не влияет на Ваше право социального найма жилья как сироты.
Муниципальную квартиру Вы при описанных в вопросе обстоятельствах не потеряете. Вы можете эту квартиру приватизировать. Но написанное Вами по наследству представляется крайне сомнительным.
Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению
Вы про наследство узнавайте, мутно что-то.
Жильё у вас не заберут.