Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним сыном?
Здравствуйте.
Вы можете продать квартиру, даже если в ней прописан несовершеннолетний сын. Порядок действий зависит от того, является ли ребёнок собственником доли в квартире:
Если сын только прописан (не собственник):
согласие бывшей супруги и органов опеки не требуется;
при отсутствии добровольного согласия бывшей супруги на выписку — подайте иск в суд о признании ребёнка утратившим право пользования жильём;
в договоре купли‑продажи можно предусмотреть срок снятия с регистрационного учёта (пп. 2 ст. 292, 4 ст. 421 ГК РФ);
для суда подготовьте доказательства, что ребёнок фактически не проживает в квартире или имеет другое место регистрации.
Если сын собственник доли:
обязательно получите разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ № 48);
опека одобрит сделку, только если ребёнку выделят равноценную или лучшую долю в новом жилье либо разместят средства от продажи его доли на специальном счёте;
сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Ответ отключен модератором
Можете продать, если найдётся покупатель.
Через суд попробуйте снять с регистрации с предоставлением суду документов о желании продать жильё.
Можете и без суда продавать, но не всякий покупатель пойдёт на это, хотя новый собственник по суду снимет с регистрации н/л.
Новый собственник сможет выписать вашего сына в судебном порядке. Или вы сможете его выписать в суде, если сами выпишитесь из квартиры. Обращайтесь к выбранному вами юристу, опыт имеется.
Прописка не равно собственность: вы можете продать квартиру и без согласия бывшей жены, но сына нужно будет прописать в другое жилье, иначе органы опеки не дадут сделку провести.
Ответ отключен модератором
Може продать квартиру с прописанным сынок, если на это пойдет покупатель.
Выписать сына можно через суд.
Ответ отключен модератором