LSN Messenger
Москва, 08.03.2026, 15:06

Что делать сыну 18 лет, не проходившему медосмотр и не вставшему на воинский учёт?

Вопрос №24924357 из г. Москва
опубликован 08.03.2026, 15:06
Добрый день! Сыну в апреле исполнится 18 лет. Он закончил 9 классов и нигде не учится, подрабатывает. В 2026 году медосмотр не проходил, на мос. ру уведомление о постановке на учет не получал. Что ему делать в такой ситуации, проходить сейчас медосмотр по месту проживания и ехать в военкомат и вставать на учет, или же медосмотр не стоит проходить, так как в военкомате будет проходить и, возможно, он поставлен уже на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Сыну необходимо явиться в военкомат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.

Согласно ст. 9 ФЗ №53-ФЗ, постановка на учет граждан мужского пола 2008 г.р. проводится с 1 января по 31 марта 2026 года . Медосмотр будет проведен непосредственно в военкомате.

За уклонение от постановки на учет предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или 500-3000 рублей). Явка сейчас исключит административную ответственность. При себе иметь: паспорт, документ о регистрации, при наличии - справки о здоровье.

08.03.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В ситуации, когда сын не проходил медосмотр в 2026 году и не получал уведомление о постановке на воинский учёт на портале «Мос. ру», необходимо предпринять активные действия. Первоначальная постановка на воинский учёт должна была состояться в год достижения 17 лет (с 1 января по 31 марта). Если этого не произошло, требуется явиться в военкомат для завершения процедуры

08.03.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Первым делом ознакомиться вот с этим:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Как встать на воинский учет

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.11.2018 N 445-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона, и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Заявления организаций, поданные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

08.03.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

А затем и вот с этим:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.02.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.03.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

08.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Ну так если есть необходимость то обратиться в военкомат

08.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Идёт в ВК и решает свои проблемы.

08.03.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Встать на воинский учет через военкомат.

Направят на прохождение медобследования.

А так до 30 лет призовут на срочку.

Штраф за нарушение воинского учета светит по ст. 21.5 КоАП РФ.

08.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса: