Я диспетчер автопарка, работаю 1/3.нас обязали каждодневно и только диспетчеров (водители конечно проходят) проходить медосмотр.
Здравствуйте. Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства РФ.
1. Правовая основа медицинских осмотров.
Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), обязательные медицинские осмотры (обследования) проводятся за счет средств работодателя для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Перечень таких работ утверждается Правительством РФ. Для водителей транспортных средств такие осмотры (предрейсовые, послерейсовые, периодические) прямо предусмотрены законодательством (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н).
2. Позиция в отношении диспетчера.
Ключевой вопрос — относится ли труд диспетчера автопарка к работам, "связанным с движением транспорта", в контексте обязательных медосмотров. Диспетчер, в отличие от водителя, непосредственно не управляет транспортным средством. Его обязанности обычно связаны с организацией перевозок, координацией работы водителей, составлением графиков. Строго формально, исходя из буквального толкования норм, обязательные предсменные (ежедневные) медосмотры законодательством для диспетчеров не установлены. Однако, если в ваших должностных обязанностях прямо предусмотрена ответственность за безопасность движения (например, диспетчер контроля за режимом труда и отдыха водителей), работодатель может обосновывать необходимость осмотров требованиями безопасности.
3. Анализ внутреннего приказа.
Издание работодателем внутреннего приказа об обязательном ежедневном медосмотре для диспетчеров должно иметь законные основания. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). Если он считает, что состояние здоровья диспетчера может повлиять на безопасность движения (например, из-за ошибок в координации), он может ввести такие осмотры, но это должно быть обосновано спецификой деятельности предприятия и должностными инструкциями. Простое распространение правил для водителей на диспетчеров без дополнительного обоснования может быть оспорено.
4. Ваши права и действия.
- Вы вправе запросить у работодателя письменное обоснование необходимости ежедневного медосмотра именно для вашей должности, со ссылкой на нормативные акты и ваши должностные обязанности.
- Отказ от прохождения незаконно установленного медосмотра не должен влечь дисциплинарного взыскания. Однако отказ от осмотра, если он все же признан обязательным по закону (что требует проверки), может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.
- Режим работы 1/3 (сутки через трое) сам по не является основанием для ежедневных осмотров, но может учитываться в рамках оценки условий труда.
5. Рекомендации.
1. Внимательно изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию: указаны ли там обязанности, непосредственно влияющие на безопасность дорожного движения.
2. Обратитесь к работодателю с письменным запросом о предоставлении правового обоснования приказа.
3. Если ответ не удовлетворит или последуют санкции, вы можете обратиться:
- В государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на возможное нарушение трудового законодательства.
- В профсоюз (если вы состоите).
- К юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для детального анализа вашей ситуации, включая локальные нормативные акты предприятия.
Краткое резюме: На основании общих норм ТК РФ, ежедневные обязательные медосмотры для диспетчера автопарка законодательством прямо не предусмотрены, в отличие от водителей. Требование работодателя может быть оспорено, если не имеет четкого правового и производственного обоснования, связанного с обеспечением безопасности движения. Во избежание трудового спора и для защиты своих прав рекомендуется получить квалифицированную юридическую консультацию с анализом всех документов по вашему месту работы.
Елена, если приказ, то обязаны проходить.