Правомерно ли требование коллекторов об оплате 15000 рублей для прекращения дела?

Был долг за коммунальные услуги, управляющая компания передала долг коллекторам, пришло письмо от коллекторов о том, что на меня заведено исковое производство. Долг за коммунальные услуги был погашен, слушание дела будет 10.03.2026, погасить полностью долг в полном объёме перед УК получилось только сегодня 08.03.2026. Я обратился к коллекторам, со своими вопросами, об оплате их сбора в размере 15 000, она ответили, что дело будет прекращено только после оплаты данной суммы. Вопрос в следующем, с меня требуют гос. пошлину в 4000 рублей + что бы дело было прекращено необходимо заплатить еще 15 000 рублей коллекторам, правомерно ли это? Я согласен с гос. пошлиной в 4000 рублей, но платить 15 000 рублей коллекторскому агентству я не желаю. Уведомления о том что на меня организована исковое заявление, повестки в суд на меня - не было, не какого официального уведомления, звонков и т.д. - не было, было только письмо в почтовом ящике, по которому я и узнал об судебном производстве, причём письмо было от коллекторов, а не от суда.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с Вас этот долг за коммунальные услуги раньше не взыскивали через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ по заявлению судебный приказ о взыскании этого долга, то взыскивать через суд этот долг на основании искового заявления истец не имеет право.

Во-вторых, только после отмены судебного приказа мировым судьей на основании возражения должника с учетом статьи 128 ГПК РФ, взыскатель долга имеет право обратиться в суд с иском на основании статей 129, 131 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в своем этом вопросе Вы пишите, что Вы не получали копию иска, не получали из суда или от мирового судьи (мировой судья рассматривает иске о взыскании долга до 50 000 рублей) судебную повестку, это скорее всего означает, что "коллекторы" просто хотят Вас обмануть и получить с Вас без суда нужную сумму денег.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

Взыскивать долги за коммунальные услуги "коллекторы" не имеют право.

Более подробней об этом с ссылкой на нужные нормативные акты Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Что делать должнику, если "коллекторы" в нарушение Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ пытаются путем обмана взыскать долг с должника, смотрите по этому адресу www.9111.ru

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию письма от этих "коллекторов".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24924394 будет для Вас полезным.

Требование выплатить 15 000 рублей как «сбор» коллекторов не является автоматически законным. Такие условия должны быть чётко прописаны в договоре цессии или в первоначальном договоре с УК. Если в документах нет упоминания о таком сборе, требование может быть незаконным.

Ждите решения суда, по нему и заплатите

Вы представьте суду квитанцию об оплате и свое возражение - признайте только госпошлину и суд откажет им в остальной части заявленных требований и все .

Рекомендуется прекратить всякое общение с коллекторами, чтобы не стать для них «дойной коровой» на всю оставшуюся жизнь. Заблокируйте их телефоны. Дальнейшие действия следует предпринимать только в рамках судебного дела, если оно есть вообще. Проверьте на сайте суда, не исключено, что никакого иска в суде вообще не зарегистрировано.

Дело есть, слушаться будет 10.03

Ничего коллекторам не платите.

Это дармоеды, вообще никакого с ними контакта.

Только через суд, никаких сборов и прочего.

Вас тупо разводят на деньги.

Здравствуйте, а за что конкретно требуют 15 000? Судебные расходы?

Расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей и расходы по направлению почтой корреспонденции в размере 150 рублей.

Долги по ЖКУ запрещено передавать коллекторам и ничего не вздумайте оплачивать.

Вас развели.

Добрый день!

"об оплате их сбора в размере 15 000" - что у них это за сбор такой?

Предоставьте в суд возражения на иск и копии подтверждающих оплату документов ☝️

Госпошлину придется заплатить, а эти сборы какие-то непонятные не оплачивайте.

Если это расходы на представителя, то их можно существенно будет снизить☝️

Прикреплённые файлы:
00:08