Как защититься от угроз и побоев со стороны матери?
Здравствуйте!
Сообщить о противоправных действия матери необходимо в полицию по месту жительства, обратившись с заявлением для проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Заявление можно подать по электронным каналам связи - через интернет. Проверку необходимо инициировать в связи с причинением Вам телесных повреждений. Необходимо фиксировать противоправные действия матери, поскольку в дальнейшем это может помочь при повторном сообщении Вашей. Матерью о Ваших якобы противоправных действиях.
Если Вам необходима помощь с составлением заявлений и сопровождение по данному вопросу в виде полных и детальных консультаций, обратитесь к профессионалу. Самостоятельно при отсутствии познаний и времени защитить себя будет проблематично. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию по факту побоев.
С уважением.
Резюме и рекомендации
Незамедлительно напишите заявление в полицию о побоях. Возьмите с собой паспорт, справку из травмпункта. Подавайте его в дежурную часть того отдела полиции, на территории которого произошло нападение. Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления.
В этом же заявлении укажите на ложный вызов полиции матерью.
Подумайте над жалобой на действия сотрудников полиции.
Начинайте собирать доказательства. Записывайте на диктофон телефона все разговоры с матерью (особенно с угрозами), сохраняйте СМС. Если будут новые инциденты — сразу фиксируйте побои и вызывайте полицию.
По возможности, прекратите любое общение с матерью, кроме как через официальные каналы или в присутствии третьих лиц. Не ходите к ней в квартиру без крайней необходимости. Ваша безопасность — главный приоритет.
Ситуация тяжелая, но правовые механизмы защиты существуют. Начните с первого шага — подачи заявления о побоях. Это даст понять и матери, и правоохранительным органам, что ваше терпение исчерпано и вы намерены защищать свои права.
Включайте телефон на запись каждый раз и заявление в полицию подавайте.
Мать можете предупредить, что каждый раз всё записываете и что подадите заявление в полицию при таком её поведении.