Как привлечь врачей к ответственности за врачебную ошибку?
Здравствуйте, отец (поставлен диагноз, рак прямой кишки) проведена экстренная операция, проходил курс химиотерапии.
03.03.26 в 10:00 почувствовал себя плохо, упало давление, температура тела снизилась ниже 36° позвонили лечащему врачу, сказал вызвать скорую помощь чтобы исключить внутренние кровотечение. Бригада увезла отца в больницу где дежурный хирург бегло осмотрел его и сказал, что кровотечения нет, развернулся и ушел. При этом отцу стало еще хуже. Появились боли в нижней челюсти, затруднения речи и слабость (не мог поднять головы). Из приемного отделения ему вызвали другу бригаду СП и увезли в другую больницу, где сделали рентген грудной клетки (поставлен диагноз-пневмония) положили в реанимацию. Где он и умер в 18:00. По результатам вскрытия тромбоз легочной артерии. Диагноз был поставлен не верно, упущено время, все симптомы указывали на наличие тромба. Низкое давление, температура тела, посинение нижних конечностей, боль в нижней челюсти, затруднения речи и дыхания.
Что нам делать? Как заставить врачей отвечать за врачебную ошибку?
Лучший ответ
Обратитесь в прокуратуру, Следственный комитет и Росздравнадзор.
Пишите заявление в СК России.
С уважением.
Юрий, обращайтесь с заявлением в СК РФ
Вам нужно немедленно получить заверенную копию протокола вскрытия и с ним обратиться с письменным заявлением в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, а также направить жалобу в Минздрав и Росздравнадзор для проведения проверки. Но если вы хотите, чтобы мы детально разобрали вашу ситуацию и выработали стратегию, пишите в личные сообщения. Мои соболезнования.