Как подать жалобу на некачественную медпомощь по ОМС и возместить расходы?

Как правильно подать жалобу на некачественную медпомощь по ОМС и возместить расходы? При подаче жалоб на некачественное оказание мёд. помощи (действие, бездействие мед персонала по ОМС, при наличии веских нарушении, подтверждающихся заключениями платных специалистов. 1) Какую стратегию лучше выбрать: 1. обратиться сначала с досудебной претензией главврачу, затем (последовательно или одновременно): - страховая по омс; - Росздравнадзор; - Минздрав; - прокуратура; - ТФОМС (если страхоаая бездействует). 2. сначала в страховую по омс и Росздравнадзор, а затем к Главврачу. После ответа главврача, в Минздрав и прокуратуру. 2)есть ли смысл запроса о возмещении расходов за платные расходы на медицинскую диагностику (которую не сделали нарушив стандарты оказания мед. помощи) и платных специалистов. От ведомств указанных выше. Где это целесообразно указывать и прикладывать чеки, а где нет? Или только суд имеет такие полномочия? Как правильно подать жалобу на некачественную медпомощь по ОМС и возместить расходы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ, страховая медицинская организация (СМО) обязана проводить экспертизу качества медпомощи и защищать права застрахованных . Расходы на платную диагностику, обусловленную некачественным оказанием помощи по ОМС, подлежат возмещению как убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Оптимальная стратегия: 1) письменная претензия главврачу; 2) заявление в СМО с требованием провести экспертизу и приложением чеков; 3) при отказе — жалоба в ТФОМС, Росздравнадзор . Требование о возмещении расходов целесообразно заявлять в СМО и ТФОМС, но принудительно взыскиваются они только судом.

СМО, ТФОМС: заявление, паспорт, полис, меддокументы, заключения платных специалистов, чеки.

Суд - исковое заявление, доказательства досудебного обжалования.

Здравствуйте! Действуйте веерно: досудебную претензию главврачу подавайте одновременно с жалобами в Росздравнадзор и вашу страховую по ОМС с требованием экспертизы качества лечения.

Никакие надзорные ведомства расходы не возмещают, поэтому требовать компенсацию по чекам за платную диагностику нужно только от самой клиники, а при ее отказе, взыскивать через суд.

Начните с главврача (претензия) и страховой (экспертиза). Одновременно можно подать в Росздравнадзор.

В Минздрав и Прокуратуру — если предыдущие инстанции бездействуют.

В досудебной претензии главврачу: Обязательно укажите суммы, на которые вы понесли расходы (диагностика, консультации), и приложите чеки и чеки на оплату.

Требуйте возмещения в порядке регресса или компенсации. Это будет досудебное урегулирование.

Если откажут, тогда в суд подавайте иск, иск подается к медицинской организации о возмещении убытков ст. 15 ГК РФ (расходов на платных специалистов и диагностику), компенсации морального вреда и, возможно, штраф.