Можно ли предоставить полиции вещи с отпечатками подозреваемых?
Здравствуйте. Изъятие следов рук это определенная и специфическая процедура, в ходе которой они помещаются на липкие ленты после обработки специальным порошком. Не исключено, что на предметах, о которых Вы сообщаете, такие следы рук не сохранились или изъять их невозможно. В то же время, самым лучшим вариантом в Вашем случае будет обратиться в полицию с ходатайством об изъятии у Вас данных Вещей в соответствии с законом для последующего дактилоскопического исследования или проведения экспертизы. Вам будет дан официальный ответ, который Вы сможете обжаловать при несогласии..
Простыми словами - прошло много времени, возможно, дело приостановлено. Принесете вещи - Вам скажут, чтоб пришли в другое время или что Вам позвонят, тем самым погоняют туда -сюда и в итоге, возможно, вещи так и не возьмут. Обратиться с ходатайством самый действенный вариант. Удачи!
Буду рад, если помог в Вашем вопросе
Да, можете принести.
Спасибо!
Анастасия, в соответствии с п.4 ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевший (лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред), имеет право представлять доказательства.
Можете. Только это бесполезно. Выемка вещей оформляется соответствующим протоколом. Если вы принесете вещи, не удастся достоверно установить реального владельца вещей. Нарушение процедуры выемки влечёт ничтожность доказательства.
Можете так сделать, заявив ходатайство.
Да, вы можете написать заявление (ходатайство) следователю с просьбой получить отпечатки у этих лиц для сравнения с найденными на месте преступления, но самостоятельно приносить вещи с их отпечатками не нужно — это должен делать следователь в рамках процессуальных действий .
Полиция нашла отпечатки и след обуви
Если найдены отпечатки и следы - они уже зафиксированы и приобщены к делу.
Вы можете только дополнительно сообщить о своих подозрениях, тягать вещи бесполезно.