LSN Messenger
Калининград, 09.03.2026, 11:05

Можно ли использовать бывший мясокомбинат под другие цели после продажи?

Вопрос №24924850 из г. Калининград
опубликован 09.03.2026, 11:05
Если бывший мясокомбинат признан банкротом, строения я так понимаю реализуют с торгов. Вопрос вот в чём. Юристы, адвокаты и пр. как вы считаете если бизнес или постройки бывшего мясозавода продадут то новые собственники их приобретут только с аналогичной целью под завод, комбинат, производство и.т.п.? Суть вопроса в том чтобы понять будут ли в том районе снова дымящие трубы с отравляющими соединениями, вонь, опасность заражения животных в ближайшей местности и пр. Надо понять насколько опасно покупать в той местности недвижимость для проживания. Конкурсный управляющий почти не шевелиться, уже несколько лет как говорится ни туда, ни сюда, ни жив, ни мёртв, ничего не понятно будут продать, когда, что, кому, под что и что там происходит. Может есть тут юристы по земельному, жилищному праву, занимающиеся арбитражем или просто может кто-то сталкивался с подобным вопросом или просто в курсе или по опыту знает или владеет информацией как это обычно бывает и.т.п. 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот кто приобретет, тот и и будет определять сферу деятельности - может все снести, а может заняться мясопереработкой.

09.03.2026, 11:13

Во-первых, нужно посмотреть назначение этого земельного участка. Это можно сделать в открытом доступе, набрав в Гугле или Яндексе "Публичная кадастровая карта".

Участок может быть:

-промышленного назначения, и тогда там можно размещать только промышленные предприятия;

- коммерческого назначения, и тогда там можно размещать любое коммерческое предприятие, в том числе склады и магазины;

- могут быть просто "земли населённых пунктов", и тогда на этом месте даже жи лые дома могут построить (пример: нак месте завода ЗИЛ и завода АЗЛК в Москве).

И ещё около сотни вариантов.

Новый покупатель может, хорошенько потратившись, сменить категорию.

Конкурсный управляющий из-за того, что там сложная категория земельного участка и не может его продать, потому что ни один покупатель не хочет заморачиваться со сменой категории.

А ещё - это значит, что деньги у бывшего мясокомбината пока есть (скорее всего, ему самому много кто должен, и конкурсный управляющий эти деньги постепенно выбивает). И пока деньги есть, он будет получать свои 60000 - 80000 в месяц, а как будет их не с чего получать - просто бросит это дело. И будет мясокомбинат стоять и ржаветь...

09.03.2026, 11:13

Категорию, назначение земельного участка можно изменить на другую (ое)

09.03.2026, 12:43

Только это возможно далеко не всегда и не на все участки.

Названный Вами участок НИКОГДА не станет, например, землёй сельхозназначения.

А мороки по смене категории участка... Там, судя по информации из вопроса, только межевания на несколько десятков миллионов.

Если Вам предложат трёхкомнатную квартиру в хорошем доме, в прекрасном районе, за миллион рублей (и этот миллион у Вас есть), но в процессе осмотра выяснится, что в этой квартире для нормальной жизни нужно ремонта миллионов на 20 - Вы будете её покупать? Вот именно!

09.03.2026, 18:55