Отец обманул и взял кредит на развитие фермерского хозяйства, но средства использовал на другие цели. Мы, как поручители, в затруднении - есть ли возможность отказаться?
Отец взял целевой кредит - 750 т.р. , якобы для развития фермерского хозяйства. Я (дочь) и мама являемся поручителями. Также имеется залог - скотина (свиньи, свиноматки и молодняк на выращивании и откорме) . Но по факту он нас обманул, ушел из семьи и деньги пошли совершенно на другое... Проблема в том, что по чекам он отчитаться сможет.. Кредит взят только 3 недели назад... сроком на 5 лет, в данный момент он уже ушел от нас в другую семью и если что-то с ним случиться за эти годы или не будет платить, то мы просто это не осилим материально... Неужели нет никаких способов нам отказаться от поручительства?
Лучший ответ
Марина! Отказаться от поручительства Вы не можете, но можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении отца к уголовной ответственности за мошенничество. Правда если его осудят, именно Вам, Вашему мужу, Вашим детям в анкете придется писать, что Ваш отец осужден за мошенничество
Спасибо за ответ!
Вас могут вывести из состава поручителей только с согласия Банка
Спасибо за ответ!