Можно ли вернуть деньги за платные медицинские услуги, которые должны были быть бесплатными?

• г. Астрахань
Здравствуйте! По назначению врача областной больницы ребёнку назначено холтеровское мониторирование. Должны были сделать по месту жительства. Однако оказалось, что в поликлинике он есть, но не исправен. Мы ждали две недели. И к дню приема кардиолога нам пришлось пройти холтер платно, потому что нужны были результаты. Пусть даже деньги не такие заоблачные, 3000 р., но отдавать их за то, что должны были сделать бесплатно, приятного мало 😑 . Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги (или часть) за услуги, назначенные доктором и которые должны были быть бесплатными, но сделанные пациентом платно не по своей прихоти? Это не единственные анализы, которые мы проходили из-за отсутствия специалистов или поломки аппаратов. Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (4):

Эля, можно вернуть деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Не только можно, а это сделать просто необходимо.

Для начала претензия в адрес мед. Организации с приложением документов, подтверждающих ваши затраты, в случае отказа в суд

можно и нужно вернуть деньги за платные медицинские услуги назначенные доктором, которые должны были быть бесплатными, но в судебном порядке

Да, вы имеете право на возмещение расходов. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, если медицинская организация, участвующая в системе ОМС, не может предоставить необходимую услугу в установленные сроки (например, из-за неисправности оборудования), она обязана организовать её оказание в другой организации, в том числе на платной основе, с последующей компенсацией пациенту понесённых расходов. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возмещении расходов к главному врачу поликлиники, приложив копии направления врача, договора и чека об оплате платной услуги. В случае отказа или бездействия вы можете подать жалобу в территориальный фонд ОМС, Росздравнадзор или в суд. Рекомендуется также собрать доказательства по другим аналогичным случаям для комплексного решения проблемы.