Как вернуть деньги за платные медицинские услуги по снижению веса без результатов - вопросы и нормативная база.

Вопрос №13590249 из г. Белгород
опубликован 09.12.2017, 20:53
Платные мед. услуги в медицинском центре по снижению веса. Нет результата. Что делать? Как вернуть уплаченные деньги? Какая нормативная база?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

09.12.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Это Федеральный Закон о защите прав потребителей в рамках этого закона Вы имеете право написать претензию о том что у вас неправильно проинформировали об услуге и оказали некачественные услуги.

09.12.2017, 20:54

Если в договоре прямо сказано о возврате денег при отсутствии результата, то их вернут. Если в договоре такого условия нет, то нет перспективы на возврат.

09.12.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. У вас должен быть заключён договор, в котором должны быть прописаны все условия по поводу возврата денежных средств, в случае, если вы не добьетесь положительного результата.

09.12.2017, 20:57

Добрый день, уважаемая Надежда

Вы купили абонемент а не результат снижение веса. Поэтому без юриста и анализа договора не будет ничего

Удачи вам и вашим близким!

10.12.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Если Вас интересует нормативная база, то это закон "О защите прав потребителей". Прежде чем готовить документы на возврат денежных средств Важно изучить договор.

10.12.2017, 13:50

Я заключила договор на услуги по снижению веса у клиники, которая оказывает платные услуги. Однако клиника имеет только лицензию на косметологию. Заниматься проблемами веса она не имеет законного права. Вот и буду в судебном порядке отстаивать свое право на качественное оказание услуг по снижению веса. Заниматься тем, на что нет лицензии - это нарушение. Закона.

10.12.2017, 12:29

Тут можно либо по статье 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), либо по статье 159 УК РФ, а то как бы тут не были усмотрены признаки мошенничества.

10.12.2017, 12:31