LSN Messenger
Пенза, 27.07.2015, 12:25

Как получить компенсацию за расходы в командировке - риэлторские услуги и платные медицинские услуги.

Вопрос №7504420 из г. Пенза
опубликован 27.07.2015, 12:25
Съездили в командировку за свой счет. Сейчас стоит вопрос о компенсации. Были дополнительно следующие расходы: Риэлторские услуги - 1500 р. Поднаем жилья - 3995 р. Платные мед. услуги - 920 р Поднаем компенсируют. Но по остальным стоит огромный вопрос. На какие законы мне ссылаться, чтобы компенсировали риэлторские услуги и платные мед. услуги. Пояснение: платные мед. услуги - прохождение мед. освидетельствования на проф. Пригодность. Нужна была справка психиатрического освид-я, где минимум два психиатра должны были поставить свои подписи и печати. Наша организация (войсковая часть) не может оказать такие услуги, т.к. имеется только один психиатр. Пришлось обращаться самостоятельно в городскую психиатрич. Больницу. Договора воинской части с этой больницей об оказании услуг нет. Именно на это и ссылается мое руководство и отказывается компенсировать данные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязательный ежегодный медосмотр должны проходить не все работники, а только те, кто указан в статье 213 ТК РФ. И оплачивать медосмотр в таком случае должен работодатель.

Статья 212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Удачи

27.07.2015, 12:33

Ссылайтесь на ст 168 ТК РФ, если эти расходы были с ведома работодателя

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

27.07.2015, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Должны компенсировать, если работодатель их согласовал, либо это предусмотрено локальными актами (ст. 168, 8 ТК РФ)

27.07.2015, 12:28

Все командировочные расходы предусмотрены ст. 168 ТК РФ. Решайте вопрос с работодателем.

27.07.2015, 12:28

На какие законы мне ссылаться, чтобы компенсировали риэлторские услуги и платные мед. услуги.

По риэлтерам отказ обоснован .Нет таких услуг в ст.168 ТК.

За поднаем жилья оплатить обязан.

По медуслугам руководствуйтесь аналогией ст.ст. 212 и 213 ТК РФ в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями. На время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) работодатель обязан сохранить за работником место работы (должности) и средний заработок.

и оплатить расходы. если сам работодатель их не оплатил врачам

27.07.2015, 12:36

Если нет в командировочном удостоверении поручения о прохождении медосвидетельствования и заключения договора оказания услуг риэлтора согласно ст. 779 ГК РФ, то нечего требовать от работодателя.

27.07.2015, 12:37

Согласно ст.168 ТК РФ если расходы были с разрешения или ведома работодателя, то они подлежать оплате. Поэтому, если ваш работодатель давал согласие на указанные вами расходы, то они должны быть возмещены.

Желаю удачи.

27.07.2015, 12:40

Здравствуйте Александр!

Согласно 168 статье Трудового кодекса работодатель обязан компенсировать Вам эти расходы.

Пишите письменно заявление об этом и прилагайте все чеки.

Если будет отказ Вы вправе обжаловать его вышестоящему руководству, а также обратиться в суд.

Работодатель тем самым нарушает Ваши права работника и будет нести ответственность согласно Трудовому кодексу и Кодексу об административных правонарушениях.

Очень эффективно также жаловаться в прокуратуру!

27.07.2015, 14:43

Мы военнослужащие. В командировку ездили на переаттестацию (обучение) спасателей (раз в 3 года). В институте спасателей требования:дополнительно предоставить справку психиатр. освидет-я с заключением как минимум двух врачей. Вот за эту справку (точнее, мед. психиатрич. освидетельствование) нам и пришлось отдать 920 р.

27.07.2015, 12:49

Простите вам дано восемь !!! ответов высокопрофессиональными юристами с подробными ссылками НА ТК РФ,на вопрос ,в котором вы ни словом не обмолвились. что вы военнослужащие

На все это потрачено время юристов.

А теперь вы заявляете. что вы оказывается военнослужащие !!!!

Более того вы писали"Наша организация (войсковая часть) не может оказать такие услуги, т.к. имеется только один психиатр. "

Никогда войсковая часть не была " организацией " для военнослужащих.

А между строк мы читать не умеем

Тогда начинайте все сначала и смотрите Закон РФ" О статусе военнослужащих"

27.07.2015, 16:21