LSN Messenger
Симферополь, 09.03.2026, 14:43

Компенсация за пользование долей в совместном имуществе

Вопрос №24924983 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2026, 14:43
Истец (бывшая жена) просит суд, в порядке определения порядка пользования, назначить компенсацию за пользование её долей. Мотивирует тем, что у ответчика (бывший муж) сложился порядок пользования таким образом, что проживает в доме пять человек (ответчик, его вторая жена и двое детей + сын от первого брака с истцом), а изолированных комнат две.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если в этой квартире долевыми собственниками являются бывшие супруги, то они имеют равное право с учетом положений статей 209, 247, 249 Гражданского кодекса РФ пользоваться этой совместной квартирой.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В-третьих, исковые требования вашей бывшей жены в указанной Вами краткой информации понятны.

Если Вы не согласны с её исковыми требованиями, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства (статья 255 ГПК РФ) письменные возражения на исковые требования истца.

Судебная практика по таким гражданским делам противоречивая, есть суды, которые удовлетворяют такие иски (Решение Нагатинского районного суда г.Москвы от 31.08.2022 по гражданскому делу № 2-2354/2022), есть суды, которые не удовлетворяют такие иски (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 марта 2025 года по делу № 88-4609/2025; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17 октября 2024 года по делу № 88-25206/2024).

Если суд удовлетворит этот иск вашей бывшей жены, то он взыщет с Вас также и судебные расходы вашей бывшей жены, в т.ч. её расходы за услуги юриста или адвоката (статьи 98, 100 ГПК РФ).

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию этого искового заявления вашей бывшей жены.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам, с которой Вы сам можете ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 24924983 будет для Вас полезным.

09.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, а какой у Вас вопрос? Вы ответчик?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.03.2026, 14:44

я ответчик. как противостоять назначению компенсации? предоставить суду копии документов с пропиской по другим адресам и показания соседей о том,что в спорном имуществе проживает на постоянной основе только ответчик?

09.03.2026, 15:01

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.03.2026, 15:02

возражения подал. надо ли встречное исковое для определения порядка пользования в виде присуждения каждому сособственнику отдельного помещения согласно его доли,потому как истец этого не просит,а просит компенсацию в денежном эквиваленте,мотивируя невозможность пользования своей долей тем,что в спорном имуществе живет чужая семья и отношения натянутые ? При том что из помещения выселился истец добровольно, продолжительное время не совершал попыток вселиться

09.03.2026, 15:18

Подавайте суду возражения на сиковые требования.

09.03.2026, 14:44

возражения подал. надо ли встречное исковое для определения порядка пользования в виде присуждения каждому сособственнику отдельного помещения согласно его доли,потому как истец этого не просит,а просит компенсацию в денежном эквиваленте,мотивируя невозможность пользования своей долей тем,что в спорном имуществе живет чужая семья и отношения натянутые ? При том что из помещения выселился истец добровольно, продолжительное время не совершал попыток вселиться

09.03.2026, 15:11

Нудно ли подать встречный иск - решать вам.

09.03.2026, 15:26

Здравствуйте.

И? Либо компенсация, либо определять порядок пользования. Компенсация назначается, если порядок пользования определен, но ответчик препятствует и этому есть доказательства.

С уважением.

09.03.2026, 15:32

Компенсация за пользование долей в совместном имуществе возморжна

09.03.2026, 18:55