Можно ли через суд уменьшить долю наследника, не участвовавшего в ремонте дома?
Добрый день. В доме два собственника, получили наследство в равных долях 2,5 сотки земли и 50 кв метров дом. Первый собственник 40 лет не проживал в данном доме, второй сделал ремонт, пристрой, провел газ, воду в результате увеличилась жилая площадь со 50 метров до 120 метров. Дом оформлен, но не были выделены доли на двух собственников с учетом новой площади. Первый собственник умер, в наследство вступила жена на новую площадь дома, а не та что досталась ранее ее мужу по наследству. Вопрос, возможно ли в судебном порядке изменить долю у жены что вступила в наследство на ту,что была у них до строительства так как в нем они участия не принемали. С целью занизить стоимость их доли если они захотят продать? Так как их доля по наследству была значительно меньше и без газа, воды.
Лучший ответ
Изменить размер доли не сможете, нет правовых оснований. Возможно взыскать половину стоимости улучшений, с учетом срока исковой давности и согласия второго собственника на оплату улучшений.
возможно, но очень сложно
Да, есть такая возможность.
Можно конечно через суд уменьшить долю наследника