Можно ли при установлении долей, уменьшить долю бывшего мужа, учитываются ли дети?
В данной ситуации из вопроса не ясно - был или нет раздел имущества пр разводе.
В случае если раздел имущества не было, то совместно нажитое имущество будет определяться не только в части квартиры но прочего имущества нажитого в браке.
Тогда вам необходимо составить полный перечень всего имущества произвести его оценку (желательно с оценщиком) и в досудебном прядке направить бывшему супругу соглашение о разделе общего имущества при разводе (ст. 38 Семейного кодекса). В случае не достижения согласия обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества. При этом вы можете самостоятельно подсчитать что вам выгоднее. К данным правоотношениям применяется трехлетний срок исковой давности (если имущество какое то супруг забрал кроме квартиры, в которойвы собственник и прошел срок давности 3 года и он заявит о его применении, то его в список включать уже бессмысленно).
Так же из вопроса не ясно на каких условиях приобреталась в ипотеку квартира, кто собствнник.