LSN Messenger
Великий Новгород, 09.03.2026, 23:01

Можно ли вернуть деньги, оплаченные за третье лицо в процедуре банкротства?

Вопрос №24925317 из г. Великий Новгород
опубликован 09.03.2026, 23:01
Здравствуйте! Если со своего банковского счёта оплачивал третьему лицу платежные поручения юридичекской компании по банкротству, сама процедура ещё не завершена и не до конца оплачена, но сейчас хочу вернуть назад свои денежные средства, чтобы данное третье лицо самостоятельно оплачивало свои услуги. Обязана ли юридическая компания сделать возврат по тем де реквизитам после моего запроса на возврат, если я третье лицо и не заключал с ними договор? Прошло где-то полгода после платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право направить претензию.

Если отказ в возврате средств, тогда с иском в суд.

ст. 1102 ГК РФ

09.03.2026, 23:21

А основания для возврата какие можно указать? В данном случае, использовались мои средства, но не испытываю более желания платить за данное третье лицо.

09.03.2026, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Написать уведомление о возврате - конечно можете .Возвращать- не обязаны ,далее суд и вы уже должны доказать почему они должны произвести возврат .Если вы платили добровольно и деньги не ваши ,а суд обязательно привлечет лицо за которое вы платили - то в иске могут отказать.

Не совсем все просто .

09.03.2026, 23:04

А если деньги были исключительно мои, то почему в суде должны отказать?

09.03.2026, 23:29

Потому что вы за другое лицо платили и оно вам должно .Есть - судебная практика по аналогичным делам

09.03.2026, 23:32

Т.е. в случае судебного отказа придётся взыскивать именно с этого лица через суд? А там какие шансы на успех?

09.03.2026, 23:34

Вы пишите претензию и и указываете почему они должны произвести возврат - ну на ошибочный платеж списать не получится, укажите - что не заключали договора и все .Для того что бы отказаться платить- вы не обязаны их уведомлять.

Взыскать с банкрота вы взыщите ,но он этот долг в банкротстве и спишет(долг перед вами)

09.03.2026, 23:48

Ну я же теоретически могу подать иск в течении 3 лет, когда процедура банкротства уже завершится, чтобы этот долг признали через суд и он не попал под банкротство, или так не получится?

10.03.2026, 00:15

Здравствуйте!

Компания не должна Вам возвращать деньги. У Вас были договоренности с должником об оплате его банкротства. Соответственно Вы исполнили обязательство за должника, деньги Вы с должника можете требовать, но т.к. он в банкротстве, то выплачивать он Вам ничего не будет.

10.03.2026, 00:35

Если данный долг не был заявлен в процессе процедуры банкроства, то почему я не смогу его взыскать в дальнейшем? Разве в процедуре банкротства не задействуются только долги, что были до самой процедуры? То, что должник в ходе процедуры банкротства обретает новые долги, как его освобождает от их исполнения?

10.03.2026, 01:22

Протону что должник вам ничего не должен. Вам уже объяснили. Нет у банкрота долга перед Вами. вы с чего себе придумали, что он Вам обязан что-то вернуть?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.03.2026, 09:48

Банкротом человек ещё не признан, это раз. Во-вторых, договор с юридической компанией я не заключал, а так как я третье лицо, то и денежные средства должны быть возвращены.

10.03.2026, 09:51

Вы продолжаете фантазировать несмотря на все разъясненя которые Вам даются)) У Вас есть письменные обязательства должника-банкрота о возврате этих денежных средств? Если есть, то хотя бы можно начинать разговор о том, относятся ли эти обязательства к текущим или к реестровым.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.03.2026, 09:54

Лол, причём тут банкрот? Изначально вопрос был по другому поводу адресован. Платёж по реквизитам хоть и не просто, но должен возвращаться, если осуществлен третьим лицом, но с ним не заключалось никакого договора на оказание услуг. Можете не отвечать далее, вы даже изначально на суть вопроса не обратили внимание.

10.03.2026, 09:57

Да не должен он возвращаться по умолчанию если это не является неосновательным обогащением или предоставленные займом! Вам об этом в восьмой раз пишут!!! Вы научитесь сначала слышать, что Вам специалисты говорят, если уж обратились!! А не отмахиваться от консультаций только потому что они не совпадают с миром Ваших собственных фантазий!!)))

10.03.2026, 10:02

Консультируйтесь платно! Иначе до Вас не дойдет похоже))

10.03.2026, 10:02

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Вы исполнили обязательство за банкрота по договоренности с ним, соответственно Вы можете обратиться к банкроту с требованиями о возврате денег. До момента признания лица банкротом долг перед Вами будет списан судом. Ваши платежи, совершенные после признания лица банкротом являются текущими платежами и могут быть взысканы через суд с должника, но т.к. человек пошел на банкротство, то вероятно у него ничего нет и соответственно и деньги по решению суда Вы фактически не получите.

10.03.2026, 13:37

Письма от контрагента, что я буду платить за него, также никуда не поступало, а следовательно это незаконное обогащение.

10.03.2026, 10:00

Нет, это не является неосновательным обогащением. Неосновательное обогащение - это когда по ошибке платеж перечислили.

10.03.2026, 10:04

Здравствуйте. Нет договора, как будете доказывать платежи?

10.03.2026, 01:28

Через платёжное поручение своего банка. Этого недостаточно?

10.03.2026, 09:46

Недостаточно. Вам уже дали исчерпывающие рекомендации.

10.03.2026, 13:42

Добрый день, Олег. Вы знали о банкротстве гражданина, т.к. оплачивали эту процедуру. Взыскать с него денежные средства после завершения процедуры не получится. Суд вам откажет по вышеизложенному основанию. Попробуйте встать в реестр, если сроки позволяют.

Пытаться вернуть денежные средства, заявляя претензию юридической компании, тоже не получится, т.к. вы платили по платежному поручению, вводили реквизиты. Наверняка не один раз. Никакого заблуждения не было, вы осознанно это делали. В суде вам откажут.

10.03.2026, 10:54

Олег, добрый день!

Вы можете только остановить выплаты в данной ситуации.

Скорее всего, у вас нет договора ни с третьим лицом ни с юридической компанией. Доказательств принуждения тоже, скорее всего, нет.

10.03.2026, 12:07