Как продать доли в квартире без доступа и с долгами?
Вы можете действовать в следующем порядке:
1. Обращение в суд для определения порядка пользования квартирой — ст. 247 ГК РФ позволяет требовать установления порядка пользования общим имуществом. Если соглашение не достигнуто, суд определит, какие комнаты или части квартиры закрепляются за каждым сособственником. Это может дать вам доступ.
2. Продажа доли — по ст. 250 ГК РФ вы вправе продать свою долю, уведомив других сособственников о намерении продать с указанием цены. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, можно продать третьему лицу. Отсутствие физического доступа не лишает права распоряжения долей, но может осложнить сделку.
3. Выдел доли в натуре через суд — если это технически возможно (например, отдельный вход, изолированное помещение), можно требовать выдела доли с передачей конкретной части квартиры (ст. 252 ГК РФ). При невозможности — требовать денежной компенсации.
4. Долги по ЖКХ — как сособственники вы несёте солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (ст. 249 ГК РФ). Невозможность пользования квартирой не освобождает от обязанности оплаты. Рекомендуется оплачивать свою часть, чтобы избежать накопления долгов и возможных судебных взысканий. Можно обратиться в управляющую компанию для перерасчёта платежей, если квартира фактически не используется, но это сложный процесс.
5. Смена плательщика по счетам — поскольку счета оформлены на умершую мать, необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с документами о праве собственности (свидетельства) для переоформления лицевого счёта на всех собственников.
Рекомендуется начать с попытки досудебного урегулирования (письменное предложение сестре об определении порядка пользования или выкупе её доли), а при отказе — обращаться в суд с исками об определении порядка пользования или выделе доли. Консультация юриста по жилищным вопросам поможет выбрать оптимальную стратегию.
Никак. Непонятно, чего Вы хотите.
Через суд для начала надо определить порядок пользования квартирой и получить доступ в нее. После этого уже можно будет продавать. Для решения данного вопроса обратитесь на личную консультацию.