LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.09.2019, 14:18

Возможно ли арестовать и продать долю квартиры за долги умершей матери? Как происходит продажа и покупка 1/3 доли квартиры на практике?

Вопрос №16333517 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2019, 14:18
Есть квартира на троих в собственности. Подскажите возможно ли такое что за долги мамы которой уже нет, банки через суд арестуют и продадут ее долю? Насколько это реально на практике продать и купить 1/3 часть от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, это невозможно, поскольку должник умер. Если наследники приняли наследство, то долги перейдут на них, тогда уже возможно взыскание на долю.

20.09.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. У мамы есть наследники? Арест на долю был наложен?

20.09.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если мама умерла, то наложить арест и продать ее долю банк не может. В этом случае по долгам мамы будут отвечать ее наследники. Именно они будут наследовать ее долю и отвечать по ее долгам в пределах унаследованной доли. Банк будет предъявлять претензии уже к наследникам.

20.09.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не принимая наследство, банк в этом случае может продать ее 1/3 долю и как вообще происходит продажа и покупка третий части квартиры?

20.09.2019, 14:32

Не сможет продать, поскольку нет собственника, если наследство не примите, оно будет выморочным и перейдет государству, которое распорядится этой долей по своему усмотрению. А продажа доли происходит после уведомления остальных собственников через месяц третьим лицам, поскольку другие дольщики имеют преимущественное право покупки. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

20.09.2019, 14:37