Законно ли повышение тарифов в Самарской области на 13,4% вместо 9,4%?
Это, скорее всего, законно, потому что федеральное правительство устанавливает лишь предельные индексы роста платы граждан, а региональные власти могут их варьировать в рамках этих значений или за счёт неподконтрольных тарифов — нужно смотреть конкретное постановление губернатора или РЭК Самарской области.
В случае нарушения порядка утверждения предельных индексов уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти выдает высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации обязательные для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений.
Пишите за разъяснениями тарифов от губернатора в Минстрой и ФАС. Сделать это можно онлайн.
Да, повышение тарифов в Самарской области с 1 октября 2026 года на 13,4% может быть законным, если оно соответствует установленным региональным нормам и процедурам.