Какие последствия для ИП за несвоевременную отчётность по договору ГПХ?

У одного Ип сложная ситуация. В августе прошлого года он заключил договор гпх с ИГ, в трудмиграцию отчитался, в сфр нет. В октябре Ип этого человека закрыли, тк не продлил вид на жительство. В ноябре ему снова открывают Ип. За это время он не Расторгает договор гпх с ИГ, а делает это в декабре 25 года. Отправил расторжение в трудмиграцию в сфр снова не отчитался. Он попросил меня помочь с отчетностью. Что ему за это будет? И стоит ли теперь все это затевать?
Лучший ответ

Ситуация связана с нарушением обязанности по уплате страховых взносов и подаче отчётности. По договору ГПХ с физическим лицом (не являющимся ИП) ИП обязан начислять и уплачивать страховые взносы в ПФР (ныне СФР) и ФОМС, а также подавать соответствующую отчётность (форма СЗВ-М и др.). Непредставление отчётности и неуплата взносов влекут административную ответственность по ст. 119 НК РФ (штраф 5-30% от суммы взносов, но не менее 1000 руб.) и по ст. 15.33 КоАП РФ (штраф до 20% от неуплаченной суммы). Также возможны пени за просрочку платежей. Поскольку ИП был закрыт и вновь открыт, обязательства по договору ГПХ, заключённому до закрытия, сохраняются, и отчётность должна быть подана за весь период действия договора до его расторжения. Рекомендуется срочно подать уточнённую отчётность и уплатить взносы с пенями, чтобы минимизировать штрафы. Игнорирование может привести к увеличению штрафов и блокировке счетов. Обратитесь в налоговую и СФР для уточнения деталей.

Здравствуйте, непростая ситуация и тут как бы попадает под действие двух органов: МВД и СФР.

Что говорит закон о ГПХ с ИГ (иностранным гражданином)?

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, заказчик работ (ИП) обязан уведомить МВД о расторжении договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней.

Вы этого не сделали. Сам факт, открытия - закрытия ИП никакой роли в данном случае не играет. Договор считается действующим до сих пор.

Уведомление должно было быть подано в декабре 2025 года, сразу после подписания соглашения о расторжении.

За неуведомление или нарушение срока подачи для ИП предусмотрен штраф от 2 000 до 7 000 рублей (в зависимости от региона — в Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше)

При заключении и расторжении договора ГПХ с исполнителем заказчик обязан подать в Социальный фонд России (СФР) сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1)

За непредставление в срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета предусмотрен штраф по ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Для ИП, как страхователя, штраф составляет 500 рублей за каждого работника (в данном случае — за иностранного гражданина), в отношении которого сведения не поданы.

Если подадите отчетность сейчас, это расценят как "добровольное исполнение обязанностей". В случае проверки - это станет смягчающим, ежели не делать этого, то при проверке это квалифицируют как грубое нарушение.

Например, в МВД есть уведомление о приеме, но нет об увольнении. Это практически гарантированно вызовет вопросы и штраф.

Если по договору были выплаты, вам всё равно нужно будет сдавать отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ) и страховым взносам (РСВ) за периоды 2025 года. Подача ЕФС-1 логично дополнит эту картину.