Как списать дебиторскую задолженность по ЖКУ за снесённые дома?
Здравствуйте, поскольку вы представляете бюджетное учреждение, действовать нужно строго по инструкции, чтобы у проверяющих (скажем, из казначейства или Счетной палаты) не возникло вопросов.
Как списать долг у населения?
Истечение срока исковой давности. Снос дома сам по себе аннулирует долг, но он является услуги больше не оказываются и отношение с данными абонентами уже прекращены.
Нужно будет создать комиссию по поступлению и выбытию активов, комиссия должна собраться и посмотреть каждую копейку. Посмотрите по каждому должнику, когда был последний платеж или когда вы в последний раз направляли ему квитанцию (и он ее получил). Если с этой даты прошло больше 3 лет — срок исковой давности истек. Это основание для списания.
Долги администрации: Если вы спишите долг администрации по аналогии с населением, не приняв меры по взысканию, проверяющие могут расценить это как ущерб бюджету. Обязательно подпишите с Администрацией акт сверки взаимных расчетов по состоянию на дату расселения дома. Если акт подписан, долг признан обеими сторонами. Часто в такой ситуации (снос дома) вопрос решается "наверху". Может выйти распоряжение Администрации или постановление о списании этой задолженности в связи с ликвидацией объекта и форс-мажором. Вам нужно инициировать этот вопрос: написать письмо Главе администрации или в финансовое управление с просьбой дать разрешение на списание, так как дом снесен, услуга не оказывается, а взыскивать долг с самого себя (с Администрации) бессмысленно.
Если основной долг оплачен, а пени висят, то для населения их списывают точно так же — по истечении срока давности. Для Администрации — пеня списывается либо вместе с основным долгом по особому распоряжению, либо, если долг Администрации будет признан безнадежным, то и пени туда же.