Начисляется ли районный коэффициент к пенсии в Алтайском крае?
Да, районный коэффициент начисляется к пенсии в Алтайском крае, но не на всю территорию края, а только в определённых районах, приравненных к районам Крайнего Севера и местностям с особыми климатическими условиями. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Постановлению Правительства РФ от 17.04.2006 № 216), районный коэффициент применяется к фиксированной выплате к страховой пенсии и к расчётному пенсионному капиталу за периоды работы в этих районах. В Алтайском крае такой коэффициент (например, 1,4 или 1,2 в зависимости от конкретной местности) действует в районах, перечисленных в нормативных актах (например, в Усть-Канском, Усть-Коксинском и других). Для назначения пенсии с учётом коэффициента необходимо подтвердить стаж работы в соответствующем районе. Рекомендуется обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для уточнения конкретных условий и предоставления документов, подтверждающих стаж.
Право на районный коэффициент к фиксированной выплате имеют только лица, работавшие в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним районах 15-20 лет. При этом место назначения пенсии не имеет значения.
Добрый день. В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента при назначении указанным лицам пенсий применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.
Действующим в настоящее время Постановлением Совмина РСФСР от 20.03.1991 N 162 установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631 в Алтайском крае установлен районный коэффициент для оплаты труда (а значит и для пенсий на основании Постановления Правительства РФ от 17.04.2006 N 216)
в значении 1,25 (Районы: Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский (включен в состав муниципального округа город Славгород), Суетский, Табунский, Угловский, Хабарский, Шипуновский, города Алейск, Славгород и Яровое), на всей остальной территории установлен районный коэффициент 1,15.
В пенсионном законодательстве есть только северные коэффициенты.