Как оформить права на 1/4 долю квартиры для ремонта по программе?

Здравствуйте! Решением суда выделено 3/4 доли квартиры на бывшую жену и двух детей, один из которых является не дееспособным инвалидом, купленной при совместном проживании с супругом. Он выехал на Украину. И его место нахождения неизвестно. Эта квартира была частично повреждена при начале СВО и требуется в ней ремонт. По программе софинансирования в ДНР её могут отремонтировать, если она принадлежит одному владельцу. Эта 1/4 часть в Росреестре не зарегистрирована и нигде ни за кем не числится. Только в решении суда. Фактически эта 1/4 часть в насоящий момент безхозная. Как мне решить этот вопрос, чтобы получить права на эту 1/4 часть или хотя бы, чтобы во всей квартире сделали ремонт. Чтобы мне не скитаться уже четвёртый год по съёмным квартирам? Помогите, пожалуйста, решить мой вопрос. С уважением Горбаченко Татьяна Валериевна. Телефоны: +7 (949)753 12 35 и +7 (951) 333 96 42
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Валериевна! Для решения вопроса с 1/4 долей квартиры, которая формально принадлежит бывшему супругу, но фактически является бесхозяйной, рекомендую следующие шаги:

1. Обратитесь в суд с иском о признании права муниципальной собственности на эту долю (как бесхозяйное имущество) по правилам ст. 225 ГК РФ. Поскольку собственник неизвестен и выехал на Украину, суд может признать долю бесхозяйной.

2. После вступления решения суда в силу, муниципалитет может передать вам эту долю по договору дарения или продажи, что позволит вам стать единственным собственником всей квартиры.

3. Альтернативно, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если вы добросовестно владеете ею более 15 лет.

4. Для срочного ремонта по программе софинансирования в ДНР, обратитесь в местную администрацию с решением суда о выделении 3/4 долей вам и детям, объяснив ситуацию с отсутствующим собственником. Возможно, они пойдут навстречу, учитывая наличие недееспособного инвалида и повреждения квартиры.

5. Параллельно подайте заявление в Росреестр для регистрации 3/4 долей на основе решения суда, чтобы закрепить свои права.

Рекомендую проконсультироваться с юристом по месту жительства для подготовки документов. Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, решение вопроса сложное, и без обращения в суд не факт что его сможете решить. и но обращение в суд. не факт что будет вынесено в вашу пользу. Всего хорошего. ☘