Как оформить ремонт квартиры, купленной через мат капитал, в разводе перед выкупом доли супруга?
Такой вопрос.
Есть квартира, куплена в браке с участием мат капитала, оформлена на меня, есть обязательство о выделении долей детям и супругу (ему причитается бОльшая часть, тк нал добавлял к сертификату он), но, по факту, доли еще не выделены.
Мы сейчас в разводе, живу в квартире я и дети. По плану выкупить его долю в ипотеку. Но! Сначала хочу сделать ремонт.
Как оформить факт того, что ремонт делаю за свой счет, что бы это не отразилось на стоимости его доли. И я сейчас не спрашиваю что мне делать в начале, ремонт или выкуп, а спрашиваю как именно в указанной мною последовательности оформить все без потерь!
Думала сделать оценку до ремонта в его присутствии (мужа) и конвертировать стоимость средним коэффициентом удорожания недвижимости на момент выкупа.
И еще есть мысль, тк доля его еще не выделена, ее сначала нужно выделить в квартире без ремонта, затем зафиксировать оценкой, а затем делать ремонт с сохранением отчетной документации о том, что он произведен за мой счет? Верно ли суждение, прошу дополнить/поправить.
Благодарю!
Лучший ответ
Либо соглашение "о ремонте и выкупе", удостоверенное нотариусом.
Либо, если возникнет спор, в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.