LSN Messenger
Минск, 10.03.2026, 12:56

Как сдвинуть с места суд по взысканиям алиментов?

Вопрос №24925760 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2026, 12:56
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Я одна воспитываю маленького ребёнка, живу в Беларуси. Суть проблемы: 15.12.2025 подала иск о взыскании алиментов в Прикубанский районный суд г. Краснодара (дело № 23RS0041-201-25-0004314). До сих пор никакого движения: дело не передано судье, на запросы (12.02, 20.02) ответов нет, жалоба на бездействие в краевом суде тоже зависла. Отец ребёнка официально не работает, со мной не общается (заблокировал все контакты), не помогает с июня 2025. Я подала заявление об изменении требований на алименты в долях (1/6), но его отклонили из-за технической ошибки (неверно указан номер при подаче), сейчас исправляю. Что делать? Как ускорить рассмотрение? Как доказать, что он не помогает с июня? Подскажите, пожалуйста, какие ещё шаги предпринять, чтобы дело наконец сдвинулось. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в долях от дохода взыскиваются через мирового судью и судебный приказ. Нужно было именно так и действовать изначально.

Почему молчит суд - ответить невозможно, пишите, звоните, обратитесь к представителю в Краснодаре, что бы лично посетил суд и выяснил все нюансы. Можете нанять адвоката - ему доверенность не нужна.

10.03.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, изначально подавала мировым судьям, пришел отказ. Направили в районный суд . У него еще есть дети и есть обязательства по алиментам. Обращалась к адвокатам, цена от 50000, ну мне это не по силам.

10.03.2026, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Ваша ситуация с затянувшимся рассмотрением иска о взыскании алиментов требует активных процессуальных действий, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела председателю Прикубанского районного суда Краснодара (ст. 6.1 ГПК РФ).

Укажите дело № 23RS0041-201-25-0004314, отсутствие передачи судье с 15.12.2025, игнорирование запросов от 12.02 и 20.02.2026, а также вашу уязвимую ситуацию (одинокая мать с малолетним ребенком).

Это формальный способ побудить суд к действиям — материалы часто передают быстрее.

10.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, только проблема в том, что сколько бы я доп. заявлений не подавала, они все в статусе отправлено в суд, либо зарегистрирована. Единственное сдвинулось с места и передано на рассмотрение судье- это жалоба в краевой суд, председателю суда. Статус висит с 25.02.2026

10.03.2026, 13:03

Ждите, смотрите и т. д.

10.03.2026, 12:58

если маленький ребенок: касательно отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросу взыскания алиментов действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в соответствии с которой дела по алиментным обязательствам относятся к компетенции суда Договаривающейся стороны, на территории которой родители и дети имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей – суд Договаривающейся стороны, гражданином которой является ребенок или по требованию истца по алиментным обязательствам – суд Договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

По вопросу взыскания алиментов истец (т. е. ВЫ) можете обратиться как в белорусский суд по месту своего жительства, так и в российский суд – по месту жительства ответчика.

Обратитесь в свой суд. Решайте в своем суде.

А то, что подали - оставьте в покое... На расстоянии сложно что то решить.... .

10.03.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я гр. РФ и дочь тоже, мы просто временно сменили место жительство, в гостях у родственников в РБ. Я уточняла, что могу и тут подать, но а расчет будет происходить исходя из закона РФ? Отец ребенка не хочет идти на контакт, работает не официально, что бы платить минимально алименты.

10.03.2026, 13:34

расчет по законам России. В иске напишите, что ребенок маленький, проживает с вами и просите суд в ходатайстве, рассмотреть дело по вашему месту жительства.

Если знаете его специальность, можно подсчитать среднюю зарплату по России. Из этой суммы требовать размер алиментов в твердой сумме. Полагаю, будет больше, чем МРОТ на содержание ребенка.

10.03.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

кстати, если хотите ускорить суд. процесс - напишите ходатайство и приложите к иску, изложите ситуацию, и просите рассмотреть дело в кротчайшее время.

по практике - помогает...

10.03.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения!

Лучше обратиться к адвокату. Прикубанский суд не отвечает на телефоны, не отмечает в карточке движение заявления.

10.03.2026, 20:06
Оценка автора вопроса: