Как сдвинуть с места суд по взысканиям алиментов?

Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста. Я одна воспитываю маленького ребёнка, живу в Беларуси. Суть проблемы: 15.12.2025 подала иск о взыскании алиментов в Прикубанский районный суд г. Краснодара (дело № 23RS0041-201-25-0004314). До сих пор никакого движения: дело не передано судье, на запросы (12.02, 20.02) ответов нет, жалоба на бездействие в краевом суде тоже зависла. Отец ребёнка официально не работает, со мной не общается (заблокировал все контакты), не помогает с июня 2025. Я подала заявление об изменении требований на алименты в долях (1/6), но его отклонили из-за технической ошибки (неверно указан номер при подаче), сейчас исправляю. Что делать? Как ускорить рассмотрение? Как доказать, что он не помогает с июня? Подскажите, пожалуйста, какие ещё шаги предпринять, чтобы дело наконец сдвинулось. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Алименты в долях от дохода взыскиваются через мирового судью и судебный приказ. Нужно было именно так и действовать изначально.

Почему молчит суд - ответить невозможно, пишите, звоните, обратитесь к представителю в Краснодаре, что бы лично посетил суд и выяснил все нюансы. Можете нанять адвоката - ему доверенность не нужна.

Здравствуйте, изначально подавала мировым судьям, пришел отказ. Направили в районный суд . У него еще есть дети и есть обязательства по алиментам. Обращалась к адвокатам, цена от 50000, ну мне это не по силам.

Здравствуйте!

Ваша ситуация с затянувшимся рассмотрением иска о взыскании алиментов требует активных процессуальных действий, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела председателю Прикубанского районного суда Краснодара (ст. 6.1 ГПК РФ).

Укажите дело № 23RS0041-201-25-0004314, отсутствие передачи судье с 15.12.2025, игнорирование запросов от 12.02 и 20.02.2026, а также вашу уязвимую ситуацию (одинокая мать с малолетним ребенком).

Это формальный способ побудить суд к действиям — материалы часто передают быстрее.