Возможен ли отказ от обязательной супружеской доли в пользу совершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте. После смерти мужа остались наследники - жена (пенсионерка) и трое совершеннолетних детей. Имущество (дом, машина) приобретено в браке. Мать и двое детей не претендуют на имущество и готовы отказаться в пользу брата, который фактически живет и прописан в доме. Может ли мать отказаться от супружеской доли? Какой вариант из возможных менее затратный для вступления в наследство сыну наследодателя.
Лучший ответ

Ульяна,

1) касательно супружеской доли → можно подать заявление об отсутствии супружеской доли в наследственном имуществе (оплачивается ~ 1300-1500 руб.)

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Поскольку в полном объеме информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга - ст. 36 СК РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

2) касательно наследования при условии, что в состав наследства входит только дом/машина (нет иного наследственного имущества, вкладов в банке, например):

а) если супруга + 2 детей не зарегистрированы в доме, то можно не принимать наследство (не обращаться к нотариусу). В таком случае наследственное имущество перейдет к сыну

б) если супруга и/или дети зарегистрированы в доме (что считается фактическим принятием наследства), то надо подавать заявление об отказе от наследства (платно, ~ 1300-1500 руб. за каждое заявление)

У нотариуса все решите

Здравствуйте, от доли, которая принадлежит как совместно нажитое имущество — отказаться не возможно, а от доли супруга, которую наследуете мама— она может отказаться. Также, возможно принять наследство и в последующем подарить унаследованное имущество близким родственникам.

Здравствуйте, Ульяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот дом был построен или куплен во время брака, то он является совместным имуществом супругов, а при его разделе в судебном порядке этот дом согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ будет разделен между супругами поровну.

Во-вторых, поэтому жене нужно сначала выделить долю супружескую, а потом уже она и два совершеннолетних сына вправе будут отказаться у нотариуса на основании статей 1157-1159 ГК РФ от доли отца в этом доме в пользу брата, который зарегистрирован в этом доме и проживает в нем.

В-третьих, если жене доля в этом доме не нужна, то она вправе после её выделения подарить её кому-то из своих детей на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

Супруга наследодателя не может отказаться от своей супружеской доли в имуществе, так как супружеская доля не входит в состав наследства. Она может распорядиться своей долей после ее выделения. При смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество, равная одной второй, если иное не определено брачным договором, совместным завещанием или решением суда.

Пункт 4 статьи 256 ГК РФ: Определяет, что при смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Статья 1150 "Наследование по закону и по завещанию": Указывает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Пункт 33: Разъясняет, что в состав наследства включается доля умершего супруга в имуществе супругов, нажитом ими во время брака. Переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга.

Вам надо разговаривать с нотариусом, как вариант подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака.