Нужно ли менять название компании по новому Закону о защите русского языка?
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательстве (ФЗ № 168-ФЗ), обязывающие использовать русский язык как приоритетный на вывесках, в рекламе, меню, ценниках и интерфейсах сайтов. Иностранные слова допустимы только в паре с русским переводом того же размера и цвета. Запрет не касается зарегистрированных товарных знаков
Можно оставить: Зарегистрированные товарные знаки (Бренд на латинице), фирменные наименования (в ЕГРЮЛ), устоявшиеся иностранные термины из словарей (например, "маркетплейс").
возможно
Согласно пункту 3 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ, фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов РФ может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции.
Согласно п. 4 ст. 1 ФЗ " "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", актами, составляющими право Евразийского экономического союза.".
Если у вас фирменное наименование, то менять не надо
Добрый день. Использование зарегистрированного фирменного наименования юридического лица, написанного на кириллице, не запрещено, если оно полностью соответствует ЕГРЮЛ Вашего ООО и Уставу.
менять название компании по новому Закону о защите русского языка не нужно